1764

Работы по созданию сквера на Угличе полностью завершены.

В минувшую субботу в сквере прошёл большой субботник, организованный администрацией – жители высадили в сквере десятки деревьев и кустарников.

Глядя на уютную зону отдыха, которая появилась в микрорайоне, все жители теперь согласны в одном – правильно, что в выборе между частными теннисными кортами и сквером, свой выбор они остановили именно на сквере.

А ещё год назад на этом месте шли ожесточённые баталии – митинги, народные сходы, был организован сбор подписей. Сотни жителей вместе с независимыми депутатами отбивали последний клочок земли, ранее запланированный под сквер и стадион от коммерсанта, положившего на него глаз. А многие равнодушно наблюдали за этой битвой, говоря уже до тошноты надоевшую всем фразу: «За нас всё уже решили, от нашего мнения ничего не зависит». И ничего не делали.

Не решили! Зависит! – так решили жители и выбранные ими депутаты не из «Единой России». Упорство и стремление людей было так велико, что жителей поддержал даже губернатор.

Чиновники и аффилированные с ними коммерсанты вынуждены были отступить, уже установленный строительный забор убрали, начались обсуждения по плану сквера.

Всю зиму и весну в ТОС «Углич» шла кропотливая работа. Жители и депутаты по Угличу обсуждали различные проекты, список зелёных насаждений, освещение. Проекты выкладывались в интернет, обсуждались там, вносились корректировки.

В июне работы по созданию сквера начались. Они тоже шли под жёстким контролем депутатов и активистов ТОС «Углич», его председателя Нины Парамоновой. Никакой халтуры в строительстве не допустили.

Вечерами теперь сквер полон людей. Его востребованность у жителей настолько велика, что они уже просят увеличить количества лавочек с десяти до пятнадцати.

Есть и те, кто хулиганит – бегает по газонам, катается на скутерах по дорожках. Мимо таких жители мимо не проходят. Делают замечания.

Закончить материал хочется действительно золотыми словам председателя ТОС «Углич» Нины Парамоновой: «Мне одна лавочка нужна, больше ничего. Но, однако, мне хочется, чтобы народ отдыхал, чтобы дети, внуки их отдыхали здесь, радовались». Вот когда мы все будем объединяться вместе и стремиться сделать что-то не только для себя, но и для других, а другие будут делать тоже самое, именно тогда будет результат. Такой результат, как сквер на Угличе. А мы все с гордостью сможем сказать, что мы здесь живём, нам здесь нравится и от нашего мнения всё зависит.

Поделиться:

Комментарии   

-3 #1 Виктор Иванович 12.09.2018 18:31
Готовый пилотный проект, который необходимо тиражировать ни то что по району-по СТРАНЕ! И без законодательной инициативы депутата ГД Пахомова Сергея Александровича - ни как...
Благо - разбивку такого же сквера он поддержал и в Хотьково и предложил резервировать подобные пустыри в поселениях под будущие зоны отдыха подобного плана. Ну что бы уже лавочки в дворах возле домов-за счет самих жителей, а такие вот мини скверы, бульвары-за счет местных бюджетов. Ну что бы уже не размазывать сконцентрированные в бюджеты народные деньги тонким слоем по дворам, а вкладываться в подобные оазисы среди каменных джунглей.
Хорошая же идея, которую поддержали широкие массы на интернет ресурсе "Идея" лет пять назад, а некоторые гордепы все ни как... Хорошо, что районный Совет поддержал такую инициативу и выделил из райбюджета средства, что бы уже обустроить пришкольную территорию за счет средств района. Осталось найти деньги на его содержание…
Цитировать
+4 #2 житель города 13.09.2018 20:51
Молодцы! Классный сквер получился! Спасибо!
Цитировать
-2 #3 Виктор Иванович 14.09.2018 08:50
Сегодня,14 сентября - славянский Новый год Новолетие! Славяне в этот день наряжали растущую елку яркими ленточками и водили хороводы вокруг неё. Почему не нарядить сегодня елку, посаженную в центре этого сквера и отпраздновать славянский Новый год?
Цитировать
0 #4 Виктор Иванович 16.09.2018 12:00
Сергей Семенович решил широко внедрять практику по строительству мини скверов по всей Москве, облагараживая таким образом межквартальные пустыри, типа ничейные, учитывая пожелания жителей, а уже УКашки занимаются установкой лавочек во дворах МКД...Ну что бы не размазывать тонким слоем скудный социальный бюджет, а ваять значимые межквартальные объекты благоустройства , не дожидаясь всех этих фед законов на вверенной территории.... Но местные клерки пока повернут свои «оглобли» в правильное направление-семь зим пройдет… Без указивки сверху-ни как такие не способны перестроиться…
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы