1704

20 апреля в 12:00 в ДК им. Ю.А.Гагарина состоится церемония награждения победителей Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2017». Участники от 6 лет и старше соревновались в исполнении лучшей работы на пасхальную тематику.

Можно было заявиться как индивидуально, так и в группе. В 32 отборочных турах приняли участие более 11 000 человек из 55 регионов России, а также Польши, Беларуси и Казахстана.

Работы на конкурс выполнены в различных техниках - выжигание, выпиливание, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, макраме и лоскутная техника.

На заключительный этап представлено более полутора тысяч пасхальных яиц.

«Очень замечательно, что такое доброе и нужное дело, начатое в лавре преподобного Сергия, в последние годы проводится при поддержке и участии администрации  района и города. Тем самым создаёт условия для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Способствует развитию изобразительного  искусства и декоративно-прикладного творчества, сохранение и популяризация лучших традиций нашего народа», - отметил председатель попечительского совета Детского центра образования «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Олег Лисов.

Источник

Поделиться:

Комментарии   

+2 #1 Наталья Иванова - Харина 25.04.2017 06:19
Прекрасный фестиваль с долгой плодотворной историей. Однажды мы тоже поучаствовали в его проведении.

В качестве дипломной работы в РАНХиГС при Президенте РФ я разработала проект 1-ый Международный фестиваль художников и журналистов "Образ Крыма".

C 1 по 9 мая 2017 года в семи городах Крыма: Симферополь, Севастополь, Партенит, Бахчисарай, Ялта, Феодосия, Партенит и старинной усадьбе-замке на берегу озера Сиваш пройдёт этот конкурс, для участия в котором дистанционно или очно приглашаются художники и пишущие о культуре и искусстве люди из Сергиево-Посадского района.
Конкурс неполитизированный. Проводится в целях консолидации творческой интеллигенции. Положение, форма заявки и программа Фестиваля: http://www.proza.ru/2017/04/14/1927
Для сергиевопосадцев и подмосковных авторов участие бесплатно - их участие оплачивает Общество "Единство".
Лауреатам и победителям в номинациях приготовлены ценные подарки от МОД, Сергея Двойных, красивые дипломы и сертификаты, сувениры, подарки, кубки, призы. В рамках фестиваля пройдут выставки работ художников, состоятся творческие вечера в феодосийском музее древностей, в ялтинской, симферопольской, севастопольской библиотеках, пройдёт презентация фестиваля и художественно-литературный вечер в Доме-музее М. Волошина в Коктебеле, мастер-классы на турбазе Привал в Бахчисарае. Кто захочет присоединиться к работе фестиваля очно - обращайтесь, я помогу забронировать коттеджи.
Награждение победителей состоится в Арт-студии в Симферополе 9 мая. Там же 1 мая - мастер-класс Натальи Баженовой - члена жюри фестиваля, руководителя секции художников. По результатам фестиваля работы победителей будут опубликованы в международных альманахах. Председателем жюри и соучредителем является известная в нашем районе Лола Звонарёва - профессор и академик, искусствовед, литературных критик.
Уже подано немало работ на конкурс, в том числе из стран СНГ, Украины, Беларуси, европейских стран, Израиля, США. Есть работы донбасских авторов, откликнулось много конкурсантов из Республики Крым, особенно Феодосии. Но до сих пор нет ни одной заявки из нашего района! Ещё есть время и можно успеть! Приглашаю всех поучаствовать в этом миротворческом проекте в том или ином качестве.
Обязательно посмотрите замечательный фильм про Великого феодосийского живописца современности Александра Николаевича Худченко! https://www.youtube.com/watch?v=Xk85Lvt3uKA
На мой взгляд он значительно превзошёл своих предшественников - таких мастеров-маринистов как Айвазовский, Волошин, Богаевский и других. А.Н. Худченко стал звездой первой величины в мировом искусстве живописи. А ещё Александр Николаевич очень добрый, отзывчивый и солнечный Человек. Он активно помогает нам в проведении нашего первого международного конкурса и привлёк многих активных и талантливых авторов из Крыма, ближнего и дальнего зарубежья, щедро делится своим богатейшим житейским и творческим опытом, по-отечески опекает и продвигает работы своих коллег из профессионального союза художников, который возглавляет. Это счастье и волшебство, чудо - открыть для себя такого гениального художника-сюреалиста!
Вдохновлённая работами Александра Худченко и мастера из Израиля Геннадия Кобзева, работами белорусского художника Ильи Морозова, я написала для фестиваля небольшой рассказ - эссе "Интернет-волна Алая мечта. Разговор России с Украиной", в котором попыталась передать аромат благословенного и исцеляющего Крыма: http://www.proza.ru/2017/04/22/2328
Группа мероприятия в фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1486450341405298/
Информация в твиттере: https://twitter.com/Splochenie67
Нас поддержали многие неравнодушные люди из нашего района, в том числе богородские руководители администрации, надеемся подключатся хотьковчане и другие муниципальные образования.
Красота не только спасёт и приумножит МИР, она есть Мир!
Будем признательны если газета Копейка выступит нашим информационным спонсором.
С уважением, секретарь конкурса-фестиваля, член СЖР Наталья Иванова (Харина).
Положение о Конкурсе опубликовано на сайте Союза журналистов Подмосковья: http://sojp.ru/projects/contests/contests_106.html
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария: