2341
Музыкальный вечер в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

   26.11 в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике состоялась третья встреча с прекрасным из цикла "Музыка в музее".
   Вечер проходил под названием "Гармония красок и звуков". Открыла его заведующая отделом "Изобразительного искусства" Ирина Жданова, рассказавшая о музейной коллекции произведений живописи XVIII - XX века.
   После 30-минутного слайд-фильма с обстоятельными комментариями Ирины Феликсовны, был объявлен перерыв, во времы которого гости могли ознакомиться с уникальными экспонатами выставки "Эрмитаж русской культуры".
  
   Во второй части программы в концерте классической музыки выступали учащиеся Сергиево-Посадских детских музыкальных школ: струнный ансамбль ДМШ №1 (руководитель Ольга Лапшина, концертмейстер Галина Гильфанова) исполнил увертюру Баха,  Александра Осташ и Алина Семиразум из ДМШ №3 в четыре руки исполнили "Шутку" Баха, Анастасия Завражная (виолончель) и Сергей Болтрукевич (фортепиано) из ДМШ №1 исполняли произведения Перголези и Баха, а Кузнецова Мария из ДМШ №3 исполнила на фортепиано "Менуэт" Грига, выступали и другие ученики и ученицы детских музыкальных школ. Выступающие старались, и слушатели с благодарностью внимали.
  
   Во второй части музыкального отделения гостей заворожил виртуозной игрой на классической гитаре лауреат международных конкурсов из Российской академии им. Гнесиных Иван Мурин. Он исполнил "Блестящее рондо" Агуадо, "Вариации на тему Моцарта" Фернандо Сора,  "Легенду" Альбениса и "Вальс" Барриоса.  
  


   В заключение ведущие вечера напомнили слова Анри Матисса: "Когда все соотношения тонов будут найдены, в результате должен возникнуть живой аккорд цветов - гармония, подобная музыкальной гармонии..." и пригласили на следующую встречу.

    Заключительный музыкальный вечер на выставке "Эрмитаж русской культуры" состоится в субботу, 11 декабря, в 16 часов. В программе "Очарование провинциальной жизни" - история Сергиева Посада и старинные романсы.
  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы