2703
Сергиев Посад: подведены итоги традиционного конкурса художников-прикладников и декораторов.

   08.06 в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике были подведены итоги выставки-конкурса "Весенний Салон 2011".

   На открытии присутствовали:  начальник отдела Куьтурного наследия министерства культуры Московской области Александр Козлов, заместитель генерального директора музея-заповедника Галина Суббота, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников России Иван Харченко, начальник районного управления спорта, культуры и молодёжной политики Олег Дядьков, художники, представители посадской общественности.

   В прологе выступили актёры театральной студии Образовательно-досугового центра "Октябрь" (руководитель Галина Жигунова, хореограф Елена Модина), представившие танцевальный исторический реминисценц.

   Затем состоялись награждения профессиональных художников декоративно-прикладного и монументального искусства, проживающих в Сергиево-Посадском районе и членов местного отделения Союза художников России.

   Оценку работ провела экспертная комиссия в составе:
   председатель - кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Государственного Исторического музея, лауреат Государственной премии в области культуры и искусства  Ольга Борисовна Стругина.
   Член Союза художников, член Творческой комиссии, лауреат международных выставок - Геннадий Георгиевич Ленцов.
  Кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФдиректор Художественно-педагогического музея игрушки Российской академии образования - Александр Умарович Греков.
   Заслуженный художник России, член Творческой комиссии по декоративно-прикладному искусству секретариата Союза художников России Ирина Трофимова.
   Заведующая отделом "Русское и прикладное искусство", член Творческой комиссии по народному искусству секрентариата Союза художников России Светлана Горожанина и заведующая отделом "Художественная культура XIV - XVII веков" филиала "Ризница Троице-Сергиевой лавры" Галина Черкашина.

   Специальным призом - изданием "Троице Сергиева лавра и русские гусудари, реликвии и художественные сокровища"  были награждены Анна Александровна Филиппова, Геннадий Яковлевич Дегтярёв и Екатерина Анатольевна Базлова.
   Специальным призом - альбомом "Городец" была награждена Татьяна Анатольевна Рудева.

   Дипломом лауреата в номинации "Дебют" и премией - 6 000 рублей награждена Ольга Валерьевна Фищук.
   Дипломом лауреата и премией - 10 000 рублей в номинации "Воплощение идей патриотизма" награждён Юрий Павлович Хмелевский.
  
   Третье место и денежную премию 10 000 рублей получили Галина Сергеевна Одинокая,  Галина Васильевна Васильева и Олег Иванович Михайлов.

   Второе место и премию - 15 000 рублей получили Елена Владимировна Винтоватая и Вадим Евгеньевич Ветлин.

   Первой премией и 30 000 рублями отмечен  председатель Сергиево-Посадского отделения художников  Иван Иванович Харченко.
  

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы