3209

   01.09 в Сергиево-Посадском районе более 42 тысяч детей, подростков и молодых людей от дошкольников до выпускников школ и студентов средних и высших учебных заведений услышали поздравления с Днём знаний, и поздравили с новым учебным годом 3,5 тысячи  воспитателей и преподавателей.
   В начальные и средние школы района сегодня пришли более 21 тысячи учащихся.

   Я на уроке в первый раз. Теперь я ученица.
  Вошла учительница в класс. - Вставать или садиться?

   ОБРАЗОВАНИЕ В ЦИФРАХ
   В Сергиево-Посадском районе сегодня открыли свои двери 67 муниципальных и 5 ведомственных детских садов, 4 начальных школы–сада, в которых 1100 педагогов будут воспитывать 8900 ребятишек. Это - 64% от общего количества малышей дошкольного возраста в районе.
 

  Этой осенью будут дополнительно открыты 7 новых групп: в детских садах №50 (Торгашино), №53 (Самотовино), №33, 38, нш/дс№7. Одна группа в ДОУ №54 (Кузьмино) уже открыта.
   Дополнительно в детские сады будут приняты 140 воспитанников.

   Впервые за школьные парты в районе сядут 2300 первоклашек - это 100 классов.


   29 первых классов в 13 школах района будут вести обучение с помощью интерактивного оборудования.
  
   Мне говорят - иди к доске. -Я руку поднимаю.
   А как перо держать в руке, совсем не понимаю.

   В системе образования района насчитывается 9 учреждений дополнительного образования, в которых мальчишки и девчонки учатся музыке и занимаются спортом, обучаются художественному творчеству и театральному лицедейству, хореографии и техническому моделированию.
   В прошлом году в 574 объединениях по интересам занимались более 7000 школьников, что составило около 35% от общего числа учащихся района.
  
   Я на уроке в первый раз, теперь я ученица.
   За партой правильно сижу, хотя мне не сидится...

   ШКОЛА №6
   КОПЕЙКА побывала сегодня в школе №6 Сергиева Посада, которая в этом учебном году "приросла" ещё одной школой, расположенной неподалёку в здании бывшего детского садика.

   В школе №6, как и в других школах города, "День знаний" готовились провести на улице, но неожиданно хлынувший проливной дождь изменил планы, школьную линейку проводили в актовом зале в две смены. И всё равно было тесновато. Оно и понятно: праздник знаний - это вам не родительское собрание, на которое не всякий родитель торопится успеть.

  Учеников начальных классов, преподавателей и родителей поздравляли директор школы Инна Самаркина,  депутат районного Совета Александр Тиханов, директор МОУ ДПО "Учебно-методический центр" Алла Лейкина, преподаватели и старшеклассники.
  
    ПЕРВЫЙ А КЛАСС
    Потом КОПЕЙКА с первоклашками отправилась в бывший детсад, где немножко поприсутствовала в 1А классе на уроке у Анны Юрьевны:
   - ...А знаете ли вы, какие в школу нужны вещи, а какие не очень? Я буду называть разные предметы, и если они должны быть в школьных портфелях - вы будете хлопать в ладоши. Или сидеть тихо, если их не следует приносить в школу:

   - Учебники и книжки?
   - Плюшевые мишки?
   - Паровозик заводной?
   - Пластилин цветной?
   - Большая подушка?
   - Для лимонада кружка?
   - Ложки деревянные?
   - Солдаты оловянные?..



   ИННА САМАРКИНА
   Как рассказала КОПЕЙКЕ директор школы Инна Самаркина, новый учебный год ознаменовался тем, что коллектив начальной школы №30 влился в коллектив школы №6 с углублённым изучением отдельных предметов.
   Всего в начальной школе 11 классов, первых классов - 3. Как во всей стране в этом учебном году, первые классы будут учиться по новым стандартам. В школе №6 таковых 68 человечков. Всего же в школе №6 занимается 484 учащихся.

   Инна Алексеевна рассказала, что в этом году отремонтирована школьная столовая, в которой сделан капитальный ремонт, постелен линолеум, а в ноябре ожидается новое технологическое оборудование.
   Ремонтируется спортивный зал, в котором уже скоро ребята будут с радостью заниматься.
   А когда появятся средства и будут отремонтированы кабинеты и рекреации 3 этажа, можно будет подумать и о переводе начальных классов в основное здание. (В старом здании начальной школы тогда можно было бы опять обустроить столь необходимый городу детский садик. - прим. КОПЕЙКИ).

  В заключение Инна Алексеевна пожелала родителям терпения, здоровья и, естественно, не терять связи со школой.
   Чтобы они чаще приходили к классным руководителям, чаще приходили на собрание.
   Ну а классные руководители тоже должны чаще связываться с родителями, чтобы учащиеся были под контролем, и получали необходимые знания, которые может им дать школа.



   СЕРГИЕВ ПОСАД
   После полудня выглянуло солнышко и на ступеньках ДК им. Гагарина состоялся праздничный концерт, посвящённый 1 сентября, а школьники тем временем заполонили весь город, сегодня был их день.

Поделиться:

Комментарии   

0 #1 Администратор 22.11.2011 22:21

я сдесь учусь

Цитировать
0 #2 Администратор 28.12.2011 19:59

Я тоже, неплохая школа, учителя хорошие.

Цитировать
0 #3 Администратор 08.01.2015 11:12
http://www.okrug.us/ Новая газета Округ http://www.okrug.us/
Новая газета Округ http://www.okrug.us/ http://www.okrug.us/
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы