04.03 в Сергиево-Посадском ДК им. Гагарина состоялось Годовое совещание районной администрации, на котором подводились итоги, ставились задачи, рисовались перспективы.
Порадовало, что «отчёт о проделанной работе» вручался при входе, однако затем он всё-таки был оглашён со сцены, вероятно, для лучшего усвоения.
Главы поселений и депутаты Советов, сотрудники администраций и духовенство, предприниматели и представители всех слоёв районного сообщества получили красивый буклет, озаглавленный «Сергиево-Посадский муниципальный район. Итоги, задачи, перспективы. 2010/2011».
Буклет был подготовлен сотрудниками МУ «Газета «ВПЕРЁД», а открывающее его предисловие главы района Владимира Короткова завершалась пожеланием: «политика общности интересов и в 2011 году должна стать двигателем развития муниципального образования».
Годом раньше, как отмечала тогда КОПЕЙКА, вступительная статья завершалась словами: «главной задачей на 2010 год должна стать политика общности интересов поселений во благо района...» Понятно, что года идут, приоритеты меняются.
В фойе работали буфет и чайная. Выставили свою продукцию и некоторые предприятия.
Тем временем партийно-хозяйственная элита района, представители организаций и ведомств, работники образовательных, культурных и медицинских учреждений, предприниматели и мытари, физики и лирики, а также клирики заполнили большой зал Дворца культуры.
На почётных местах расположились (слева направо): председатель районного Совета депутатов Константин Негурица, глава Хотьковского поселения Рита Тихомирова, министр по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области Владимир Демешкан, глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков, начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Александр Филиппов, начальник Сергиево-Посадского отдела территориального управления "Север" госадмтехнадзора Московской области Александр Чибизов, благочинный церквей Сергиево-Посадского округа о. Александр Колесников.
(Появление областного госадмтехначальства в нашем районе уже традиционно совпадает с предстоящими выборами, и в данном случае традиция не была нарушена, тем более, можно предположить, что выборы предстоят нелёгкие, а настроение электората склонно к переменам. - прим. КОПЕЙКИ).
После исполнения районного гимна и демонстрации научно-фантастического познавательного фильма о развитии Сергиево-Посадского района в 2010 году, глава района ознакомил присутствующих с докладом "Итоги, задачи, перспективы 2010-2011 годов."
(Благодаря любезности пресс-службы районной администрации КОПЕЙКА приводит доклад полностью и дословно. Исправлена единственная опечатка, касающаяся годовщины предположительного рождения преподобного Сергия Радонежского. Спасибо за это внимательным читателям нашего сайта. - прим. КОПЕЙКИ):
ДОКЛАД ОБ ИТОГАХ
Уважаемые участники совещания!
Год назад в этом зале, подводя итоги, мы обозначили приоритеты и задачи района на 2010 год.
Повышение стандартов жизни наших людей на качественно новый уровень было и остается нашей наиважнейшей задачей.
Достаточно продолжительный период экономического спада сменился постепенным возвращением к реализации намеченных планов и программ.
В 2010 году нам удалось сделать в целом немало.
И я благодарю всех, кто активно работал и внес свою лепту в развитие нашего района.
В 2010 году нам всем пришлось упорно потрудиться по предотвращению и устранению кризисных явлений в экономике и на рынке труда в целях стабилизации ситуации.
Нам это удалось.
В экономике района наметился рост.
По показателю эффективности использования хозяйственного потенциала, которым является экономический оборот организаций, рост составляет более 128%. Данный показатель выше, чем в среднем по Московской области.
Заработная плата на территории района в декабре 2010 года – составила более 29 тыс. рублей, а во внебюджетном секторе экономики – более 32 тыс. рублей.
Намеченные показатели – выполнены, но мы то с вами знаем, что такое средние показатели, они не могут обеспечить достойное качество жизни каждому нашему жителю – а это для нас самое важное.
Поэтому приоритетной задачей 2011 года является с одной стороны создание новых эффективных рабочих мест, с другой стороны повышение эффективности действующих предприятий.
Основу хозяйственного комплекса района составляет научно-промышленный комплекс.
В сфере промышленного производства в течение всего года – стабильный рост.
Отгружено промышленной продукции на 21 млрд. рублей. Рост составил более 118 процентов к объемам прошлого года.
Что помогло выстоять?
Основное – это профессионализм руководителей предприятий и стремление коллективов изменить ситуацию к лучшему.
Были также предприняты организационные меры: велся жёсткий ежедневный мониторинг состояния дел на предприятиях, оперативно решались возникающие проблемы.
Правительство области оказывало поддержку системообразующим предприятиям в обеспечении заказами.
Промышленным предприятиям района Краснозаводский химический завод, Электромеханический завод «Звезда» предоставлено право на реструктуризацию задолженности по налоговым платежам.
В силу своих полномочий предметная антикризисная работа проводилась районом.
Администрация района списала задолженность Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности по налогам и пеням в бюджет Сергиево-Посадского муниципального района, что помогло выстоять предприятию в трудный момент и наладить результативную работу.
Второй год работала муниципальная программа «Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Сергиево-Посадского муниципального района».
Основная задача данной программы решена. Сохранены рабочие места на предприятиях, испытывавших временные трудности.
Оказывалось содействие предприятиям в целях развития производств.
Районом предоставлен в собственность фармацевтическому предприятию "Сотекс" земельный участок для инвестиций в развитие производственной базы.
Постоянно осуществлялся мониторинг ситуации вокруг Лакокрасочного завода. В результате образовано новое юридическое лицо, возобновлен производственный процесс и заработала котельная предприятия.
Большинство возникающих проблем в реальном секторе экономики оперативно были рассмотрены на заседаниях Президиума Совета директоров предприятий с принятием соответствующих решений. Так надо действовать и впредь.
В 2011 году необходимо обеспечить выход района в режим устойчивого экономического развития.
В настоящее время администрация района выделяет основные направления в соответствии с приоритетами Правительства .
Улучшение инвестиционного климата, стимулирование инноваций, энергоэффективность и модернизация.
При этом должны быть решены две задачи.
Во-первых, необходимо обеспечить существенное повышение эффективности того, что имеем.
Во-вторых, размещать новые производства, внедрять новые технологии. Они могут быть заимствованными или нашими.
Здесь огромное поле для модернизации, множество перспективных вариантов.
И в районе много положительных примеров. Фирма «Сотекс» включилась в российскую программу замещения лекарственного импорта российскими препаратами. Начат выпуск новых лекарственных препаратов.
Второй год выпускает продукцию новое предприятие в п.Богородское – «Мосфарм».
Правительством Московской области поддержана инициатива руководителей НИИ лакокрасочных покрытий с ОМЗ «Виктория» и ЦНИИСМ по созданию химико-технологического кластера.
В 2010 году начато строительство нового высокотехнологичного предприятия – «Галилео Нанотех». Объем инвестиций оценивается в размере 1,8 млрд. рублей.
В 2010 году инвестиции в экономику района составляют 15,8 млрд. рублей. Рост к уровню прошлого года 153%.
Для района это самый высокий показатель за весь постперестроечный период развития. Но эти инвестиции прежде всего связаны с новым строительством – 2 очереди Загорской ГАЭС.
Будем считать это началом большой работы, нам необходимо:
- активизировать инвестиционную политику,
- сделать приток инвестиций постоянной тенденцией,
- подготовить инвестиционные площадки,
- сформулировать единые и понятные для инвесторов правила.
Cовместно с поселениями уже разработан проект схемы территориального планирования.
Генплан района показывает нам какие производства и где должны быть размещены.
В 2011 году соответствующим управлениям администрации необходимо разработать план по его реализации и преступить к его исполнению.
Организация деятельности по развитию существующих предприятий и создание новых должно происходить только при условии безусловного обеспечения экологической безопасности, проведении мероприятий по сохранению природного богатства наших территорий.
Здоровье наших людей и наши будущие успехи напрямую зависят от того, какое природное наследие мы оставим будущим поколениям.
И, несмотря на уникальность и богатство природы нашего района, ее состояние сегодня трудно назвать благоприятным.
Наша окружающая среда постоянно подвергается негативному воздействию от производственной, хозяйственной и иной деятельности.
Так ежегодно в районе образуется более 70 тысяч тонн промышленных отходов, утилизацию которых необходимо решать.
Решать эти проблемы можно, только применяя самые новые подходы и технологии в природоохранной деятельности.
Да, нам нужен полигон твердых бытовых отходов, но он должен быть современным и безопасным.
Качество окружающей среды должно стать важнейшим показателем качества жизни и одним из основных показателей социально-экономического развития территорий. Это должно стать критерием оценки эффективности работы органов власти на местах.
Приоритетным направлением деятельности администрации является поддержка малого и среднего бизнеса.
В 2010 году начата реализация муниципальной долгосрочной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства.
В соответствии с этой программой 33 предприятия получили финансовую поддержку.
Вложенные муниципальные средства позволили привлечь средства федерального и областного бюджетов.
Развитее предпринимательства остается в 2011 году главным направлением экономической политики администрации района и глав городских и сельских поселений.
Все эти мероприятия позволят нам снизить уровень безработицы.
Численность безработных уменьшилась за 2010 год на 25%, но проблема осталась. И сегодня более 2000 граждан района не имеют работы.
Это обстоятельство нас беспокоит.
Крайне важно обеспечить возможность каждому желающему найти себе рабочее место с достойной заработной платой у нас в районе.
Показателем работы в сфере занятости населения должно стать трудоустройство граждан, а не регистрация безработных.
Этому вопросу надо уделить особое внимание и работа в этом направлении должна быть планомерной и систематической.
Сергиево-Посадский район – крупный сельскохозяйственный центр Подмосковья.
Большое внимание администрация района уделяет реализации федеральной программы социального переустройства села.
Обеспечение жильем молодых специалистов, работников сельского хозяйства имеет наиважнейшее значение. Объем выделенных инвестиций в 2010 году составил 27 млн. рублей (на 7,5 млн. больше, чем в 2009 году).
Сегодня на территории района 20 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Традиционно по производственным показателям район занимает лидирующие позиции в области.
2010 год был непростым для этой отрасли.
Трудные погодные условия повлияли на объемы производства.
Но, несмотря на это, подавляющее большинство сельхозпредприятий справились со своими задачами.
Однако, событие, произошедшее в декабре 2010 года по сокращению поголовья дойного стада на 400 голов ЗАО "Победа" нас всех очень настораживает.
И администрации поселений и администрация района не должны допускать такого экономического и социального ущерба.
Кроме того это никак не согласуется с нашими перспективными планами развития животноводства и строительства молокозавода в нашем районе.
Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, необходимо вести более согласованную политику с собственниками и находить пути решения сложных проблем.
Делая акценты на развитии экономики района, надо отметить, что её проекцией является не только уровень жизни населения, но и состояние бюджета, которое позволяет району выполнять возложенные на него полномочия.
Учитывая влияние последствий экономического кризиса, в 2010 году для Администрации в сфере муниципальных финансов при исполнении бюджета был поставлен ряд задач, которые были выполнены.
Сейчас уже понятны потери бюджета района за кризисные 2009 и 2010 года, которые составили за два года порядка 234 млн.руб. по сравнению с 2008г
В этих условиях мы правильно сделали, что создали отдел по мобилизации доходов, который в работе достиг ощутимых результатов.
Была перестроена работа, обновлена существующая и создана новая нормативно-правовая база в финансовой сфере.
Это позволило начать реализовывать программно-целевой метод подготовки и исполнения бюджета через Долгосрочные Целевые Программы.
В результате принятых мер «Бюджетные назначения» доведенные Минфином области за счёт собственных средств по доходам и расходам, перевыполнены на 86 млн.руб. и 199 млн.руб. соответственно. А фактический их прирост по сравнению с 2009г. составил по доходам 36 млн.руб., по расходам 111 млн.руб.
Перейдем к вопросу о жилье.
Обеспечение жильем наших граждан - всегда было и остается для нас приоритетной задачей.
В рамках полномочий района в 2010 году улучшили свои жилищные условия 34 ветерана Великой Отечественной войны.
Приобретены и предоставлены отдельные квартиры 9 детям – сиротам и гражданам, оставшимся без попечения родителей.
Для молодых семей на селе приобретены 5 квартир.
За счет выделенных средств приобрели жилые помещения 2 инвалида.
Выделены 2 квартиры педагогам района.
К сожалению, последствия кризиса отразились на жилищном строительстве и в 2010 году мы имеем снижение показателей.
Надо отметить, что застройщики предлагают жилье по высоким ценам для населения, а наши жители уже имеющие квартиру хотят иметь еще дачу и гараж.
Все эти объекты собственности часто располагаются в разных концах города и района.
Понятно, что многим это неудобно и некомфортно. Поэтому лозунг "одноэтажная Россия" для нашего района становится актуальным и приобретает особый смысл.
Это не говорит о том, что надо притеснять строительный бизнес, но человеку должна быть дана возможность построить свой дом.
И для экологии и для производства лучше, чтобы человек жил на земле. Поэтому одним из основных приоритетов в области жилищного строительства является обеспечение семьям такой возможности. Нам также необходимо строительство социального жилья.
Наши банки должны подумать, как помочь людям в этой ситуации и предложить населению приемлемое кредитование.
А район в свою очередь совместно с поселениями должен предусмотреть выделение территорий под индивидуальную и социальную жилищную застройку.
Остановлюсь на сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Несмотря на то, что в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" полномочия в этой сфере переданы поселениям, администрация района считает себя ответственной за все вопросы касающиеся обеспечения жизнедеятельности района.
Необходимо отметить, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства сегодня сложилась непростая ситуация.
Так в городе Сергиев Посад перебои с подачей горячего водоснабжения в летний период в поселках Конкурсный, Мишутино, Лакокраска, в домах по Московскому шоссе привели к массовым неудовольствиям горожан, перекрытиям автотрасс, многочисленным собраниям и митингам.
Ситуация и сегодня не изменилась в лучшую сторону.
По прежнему не улучшалась обстановка на поселке Ферма.
Судебные тяжбы "Посад - энерго" с теплогенерирующими компаниями, увеличение долга за газ и электроэнергию.
В такой ситуации администрации района приходится брать на себя полномочия города для решения возникающих проблем с целью предотвратить возрастание социальной напряженности населения.
Проводились заседания комиссии по недопущению чрезвычайных ситуаций, совещания с участием правоохранительных органов по ситуации с неплатежами за энергоресурсы.
С целью выхода из сложившегося положения дел в отрасли мы вынуждены пойти на создание районной управляющей компании и введение расщепления платежей населения на уровне района.
Справедливости ради необходимо отметить, что за истекший год практически все одиннадцать поселений (кроме городского поселения Сергиев Посад) не допустили возрастания задолженности за потребленные энергоносители.
Важным было решение вопроса о переводе на газ сельских котельных, работающих на жидком топливе.
Администрация района совместно с администрациями поселений и при активной поддержке Министерства ЖКХ и Министерства экономики Московской области добились открытия финансирования из средств бюджета Московской области на 2011 год в сумме 130 млн. рублей для строительства шести блочно-модульных котельных в сельских поселениях Шеметовское (в/г Каменки, Константиново, Кузьмино) и Селковское (Торгашино, Федорцово, Селково).
И в этом году мы должны построить эти блочно - модульные котельные и ввести в эксплуатацию.
Это позволит населению получать качественные услуги и уменьшить оплату за тепло и горячую воду.
Обеспечение безопасности людей – одно из основных полномочий района.
Основным итогом работы по обеспечению безопасности является то, что в прошедшем году в районе не было чрезвычайных ситуаций, мы не допустили крупных лесных и торфяных пожаров, гибели людей и утраты населенных пунктов.
И в этом, несомненно, заслуга пожарных служб, администраций поселений, комиссий по чрезвычайным ситуациям всех уровней, дежурных диспетчерских служб. Большое всем спасибо.
Но есть и ряд нерешенных проблем.
Так, в 2010 году не удалось создать вторую пожарную часть за счет областного бюджета.
Учитывая большие размеры территории района, того количества пожарных частей, которое мы имеем, явно недостаточно.
Поэтому необходимо в 2011 году начать и закончить строительство нового пожарного депо в городе Сергиев Посад. Деньги на это выделены Федеральным бюджетом в сумме 250 млн. рублей.
Поручаю заместителю главы района Пушкареву Роману Геннадьевичу организовать эту работу.
И конечно, следует продолжить работу по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.
В частности, совершенствовать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и развивать систему информационного обеспечения населения.
В решении вопросов обеспечения безопасности безусловным приоритетом являются меры по защите населения от террористических акций, предотвращение техногенных аварий и катастроф, профилактика экстремизма и преступности.
Следует отметить, что в течение 2010 года на территории района не было допущено и каких-либо серьезных чрезвычайных происшествий, террористических актов, резонансных преступлений.
Скоординированные усилия правоохранительных структур, муниципальных органов власти, обеспечили безопасное проведение целого ряда важных массовых мероприятий.
В непростой ситуации в городе Хотьково был проявлен профессионализм сотрудников правоохранительных органов, спецслужб и подразделений администрации. Нам удалось нормализовать обстановку без применения силовых методов и перевести ситуацию в конструктивный диалог.
Заслуживает положительной оценки также работа, проводимая органами профилактики правонарушений среди молодежи.
Вместе с тем, проблемы в данной сфере известны.
Пока не удается существенно снизить количество совершаемых правонарушений. Беспокоит ситуация с зависимостью от наркотиков и алкоголя, в первую очередь молодых людей.
Новых подходов требует работа по противодействию экстремизму.
Необходимо взять под жесткий контроль, как правоохранительным органам, так и соответствующим структурным подразделениям администрации района и поселений соблюдение законодательства в сфере миграционных потоков, связанных с ним проблем занятости населения.
Работа нам предстоит большая и сложная, но качественное ее выполнение повысит безопасность жителей нашего района.
Уважаемые участники совещания! Все о чем я говорил - это лишь необходимые условия, которые должны быть созданы для решения давно назревших проблем в социальной сфере.
Мы обязаны поддержать тех, кто в этом более всего нуждается, и создать условия для раскрытия способностей тех, на кого мы очень надеемся, то есть наших детей, нашей молодежи.
Несмотря на сложности, связанные с последствиями финансового кризиса, выполнение социальных обязательств перед людьми остается безусловной нашей задачей.
Подводя итоги 2010 года в сфере социальной работы, надо отметить, что все управления социальных структур, в рамках выделенных финансовых средств, выполняли свои текущие обязательства своевременно.
Каждая из структур имеет свои достижения и свои вопросы, которые требуют неукоснительного решения.
Наша работа в области социальной защиты населения должна быть четко организована и максимально удобна для нашего населения.
Сегодня мы должны констатировать о необходимости совершенствования форм социальной работы.
Что необходимо делать?
Первое. Мы должны повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям.
Второе. Необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник, повысить квалификацию их сотрудников.
Третье. Особое внимание следует уделить углубленной диспансеризации школьников. Сегодня уже к первому классу школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети детей.
Четвертое. Все мы должны обеспечить всяческую поддержку молодых и многодетных семей отражая это в районных программах и участвуя в областных.
Пятое. Нам нужны программы социальной адаптации сирот, выпускников детских домов, особенно инвалидов.
Мало обучить и накормить детей – их нужно вывести в новую взрослую жизнь подготовленными и уверенными в себе.
Шестое. В школах необходимо ввести ставки врача.
Не могу не сказать еще об одной проблеме. У нас практически отсутствует инфраструктура для жизни инвалидов и людей с тяжелыми заболеваниями.
16 500 инвалидов проживает сегодня на территории нашего района. Из них более 1000 детей. Излишне добавлять насколько острой остается проблема социальной адаптации инвалидов в обществе.
Между тем многие из тех, кто имеет ограничения по здоровью, достигают сегодня самых высоких спортивных и творческих результатов, прославляя наш район. Среди них Анна Ефименко, Алексей Панаитов, Кристина Хамко и другие.
Но это происходит скорее наперекор обстоятельствам, а не благодаря системным мерам, предпринятым государственными, муниципальными структурами и обществом.
Нам необходимо активнее включиться в процесс реализации государственной программы "Доступная среда".
И одной из приоритетных социальных задач должна быть работа по созданию полноценных условий для активной жизни инвалидов.
Сегодня в нашем районе проживает около 70 тысяч пенсионеров.
И для них наиболее актуальным является вопрос своевременного получения пенсий.
Это возможно только при регулярных пенсионных отчислениях предприятиями не только нашего района, но и всей страны в целом.
Однако, у нас есть проблема задолженности предприятий нашего района перед Пенсионным фондом.
К предприятиям должникам относятся "Теплосеть", "Коммунальные сети Хотьково", Электро-механический завод "Звезда", "Пиро-Рос" и ряд других.
Надо исправлять эту ситуацию.
Управлению Пенсионного фонда необходимо активизировать работу с предприятиями-должниками в рамках действующего законодательства.
В конкретных делах и качественной работе сотрудников управления Пенсионного фонда и проявляется наша забота о старшем поколении, людях, которые создавали наш район, его экономику и культуру.
2010 год для нас был особенным годом. Мы праздновали 65 годовщину Победы в Великой отечественной войне. В очередной раз хочу поблагодарить районный Совет ветеранов за большую и плодотворную работу.
Особенная благодарность ее председателю Кругликову Валерию Сергеевичу, ветеранам Червоненко Петру Михайловичу, Корнееву Георгию Петровичу, Булавко Виктору Константиновичу, Лукину Евгению Павловичу и многим другим.
Ветераны показывают нам пример активной жизненной позиции, встречаясь с молодежью, обучаясь в народных университетах, участвуя в культурных мероприятиях района.
Желаю вам всем крепкого здоровья, благополучия и любви ваших близких.
Одним из основных полномочий района и жизненно важным для наших людей является здравоохранение.
Прошедший год для наших врачей был непростым, однако есть все основания считать, что со своими задачами здравоохранение района в основном справилось.
Изменился подход государства к сфере здравоохранения. Наконец мы уходим от политики латания дыр и переходим к планированию и реализации решений, направленных на улучшения состояния здравоохранения в целом.
Одним из таких решений является возрождение профилактического направления в медицине.
В районе это направление уже начало реализовываться.
В прошедшем году на базе поликлиники Краснозаводской городской больницы начал работу Центр здоровья, где жители нашего района могут пройти обследование и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. В 2010 году такую услугу получило бесплатно 1200 человек.
В этом году Центр получит дополнительное оборудование и расширит свою деятельность.
Еще один такой бесплатный центр планируется в ЦРБ.
Для профилактики социально-значимых заболеваний создано новое муниципальное учреждение здравоохранения - Центр медицинской профилактики.
Мною даны поручения о создании группы специалистов, которая займется разработкой программы ранней диагностики онкологических заболеваний в районе. Необходимость этого уже давно назрела.
Управлению здравоохранения в текущем году необходимо сделать все возможное, чтобы программа заработала.
Следующая задача – совершенствование материально-технической базы.
Несмотря на тяжелый в финансовом отношении 2010 год были проведены ремонтные работы первого этажа детского корпуса, родильного отделения и первой очереди операционного блока Районной больницы и другие.
Процесс формирования бюджета 2011 года показал, что и этот год для района в части финансирования социальных сфер ожидается не менее сложным, чем предыдущий.
Несмотря на это предприняты ряд мер, которые позволят решать в 2011 году давно наболевшие вопросы.
Среди них:
Введение дополнительных бюджетных ставок медицинского персонала в лечебные учреждения для организации медицинского обслуживания учащихся общеобразовательных школ.
Выделение средств на закупку флюорографической установки в поликлинику Краснозаводской городской больницы.
Выделение средств для решения проблемы села по обеспечению продажи лекарств на фельдшерско-акушерских пунктах.
Работа по увеличению бюджета продолжается. Следующий этап – софинансирование "Программы модернизации здравоохранения Московской области на 2011-2013 годы"
Реализация данной программы позволит решить в районе такие проблемы как:
- завершение капитального ремонта Краснозаводской больницы,
- капитальный ремонт Детской поликлиники,
- и дальнейший капитальный ремонт отделений Районной больницы.
Крупные инвестиционные проекты в здравоохранении – это строительство Центра родовспоможения и больница и поликлиника в городском поселении Хотьково. Подготовительные работы будут проведены в 2011 году.
Мы все понимаем, что наряду с материально-технической базой важнейшим ресурсом в системе здравоохранения являются медицинские кадры.
За последние 2 года в район после окончания интернатуры вернулось 15 врачей, однако, общее число врачей в районе продолжает сокращаться, а средний возраст действующих медицинских работников неуклонно увеличивается. Особенно остро складывается ситуация с врачами-педиатрами.
Мы ждем от управления здравоохранения и медицинских учреждений предложений по решению данного вопроса.
И еще один вопрос на который хотел бы обратить внимание нашей медицины.
Во время моих многочисленных встреч с людьми мне бывает очень приятно, когда жители высказывают слова благодарности нашим врачам.
Но, к сожалению, не иссякает и поток других обращений, в которых люди жалуются на некорректное, а порой и грубое или равнодушное отношение медицинских работников к пациентам.
Нам надо изменить эту ситуацию и проявлять большую заботу о наших жителях, помня о клятве Гиппократа и о чести белого халата.
"Забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции". Отметил Дмитрий Анатольевич Медведев в своем Послании Федеральному Собранию.
Нам жизненно необходимо понять это и реализовать через деятельность нашей районной системы образования.
Тем более, что образование также является основным полномочием района.
Прошедший 2010год был объявлен Президентом России Годом учителя.
Год был сложным для экономики.
Значительных изменений как в материальном плане так и в решении социальных проблем для учительства, к сожалению, не произошло.
Администрация района приложила все усилия, чтобы отметить этот год конкретными делами.
Мы смогли построить новую школу в г. Хотьково при участии областного финансирования и личной поддержке Бориса Всеволодовича Громова. Более 20 лет в нашем районе не было такого праздничного события в системе образования.
Сдан в эксплуатацию образовательно-культурный центр, который уверен, станет настоящим Домом учителя, и в нем будут зарождаться самые смелые творческие идеи и атмосфера дружеского общения.
Становиться традиционным ежегодное выделение квартир нашим педагогам, так в 2010 году было выделено 3 сертификата на получение квартир.
В прошедшем году педагоги района принимали активное участие в конкурсах и мероприятиях различного уровня и было одержано много побед, прославивших наш район. Благодарю Вас за это.
Надо отметить, что сеть образовательных учреждений нашего района одна из самых больших в области.
156 учреждений составляют систему непрерывного образования района. Система способна удовлетворить потребности всех слоев населения.
В то же время, такая сеть требует постоянного поиска новых подходов результативного управления.
Куда бы я не приезжал, где бы я ни был, практически всегда во время встреч с людьми мне задают вопрос о детских садах, о местах в детских садах.
В 2010 году было открыто 10 новых групп в детских садах, что позволило сократить очередь до 584 человек ( в апреле 2009 года очередь была 1787 человек).
В 2011 году мы планируем ввести дополнительно еще 100 мест в детских садах.
Надо сказать, что резерв помещений для открытия новых групп практически исчерпан. Да и современные требования к детским садам диктуют нам необходимость строительства новых учреждений по новым проектам.
Такие детские сады мы планируем построить в г. Хотьково и в г. Сергиев Посад.
Необходимо также изучить положительный опыт создания негосударственных дошкольных учреждений на примерах других регионов России и внедрить его в нашем районе.
Управлению образования следует активней включиться в эту работу.
Важно обратить внимание на то, что качество работы с детьми в детских садах еще не в полной мере отвечают запросам населения.
Так в некоторых учреждениях сохраняется высокий процент простудных заболеваний детей.
Это свидетельствует о том, что не во всех коллективах детских садов уделяется должное внимание профилактическим оздоровительным мероприятиям, развитию двигательной деятельности детей.
Управлению образования в 2011 году необходимо проанализировать ситуацию в детских садах по этому вопросу и представить результаты для принятия управленческих решений.
Следующее звено нашей системы образования - это школа.
2010 год был ознаменован рядом серьезных побед в школьном образовании.
Это, прежде всего, успехи района в сдаче единого государственного экзамена.
Увеличение количества медалистов и высокие результаты школьников района в олимпиадном движении, что было отмечено министром образования Московской области Лидией Николаевной Антоновой на августовском областном совещании.
Мы все знаем, что от качества работы и профессионализма педагогов зависит качество знаний наших учеников и качество работы всей системы образования в районе.
У нас есть выдающиеся учителя. И они подтверждают это, побеждая на конкурсах различных уровней.
Истомина Елена Евгеньевна награждена благодарностью Президента российской Федерации.
Исаевой Ирине Викторовне присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Но это не должно нас успокаивать. Жизнь показывает, что необходимо еще усилить работу по переподготовке кадров, по приходу в систему молодых педагогов.
В 2010 году в систему образования пришло 17 новых руководителей и не везде удалось выстроить конструктивные отношения с коллективами, родителями, учащимися.
Нужна школа молодого директора. Ее организацией должно заняться управление образования.
Управлению образования следует обратить более пристальное внимание на организацию воспитательной работы в школах.
Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю оставшуюся жизнь.
Школа должна научить ребенка заботиться о своем здоровье.
Слагаемые сохранения и развития здоровья детей в школе известны - это хорошее питание, сбалансированный режим физической и интеллектуальной нагрузки, организация отдыха и оздоровления в каникулярное время.
С целью обеспечения качественным питанием школьников в конце 2010 года было создано муниципальное учреждение «Центр детского питания».
Уже в текущем году район должен воити в областную программу по совершенствованию питания учащихся.
Организация отдыха детей неотъемлемая часть деятельности по сохранению здоровья детей и подростков.
В 2010 году в отдых детей было инвестировано средств в три раза больше, чем в 2009 ( 22 млн. против7млн). Впервые дети были охвачены отдыхом в период летних, осенних и зимних каникул.
Такая практика должна быть продолжена и в 2011 году.
Инвестирование в безопасность наших детей – неотъемлемая наша задача.
В бюджете запланированы средства на установку Автоматической пожарной сигнализации в оставшихся 38 учреждениях.
Управлению образования следует своевременно провести все организационные работы, чтобы решить эти вопросы в кратчайшие сроки.
Учреждения дополнительного образования обеспечивают не только организованный досуг нашим детям, но и их развитие и воспитание.
И здесь наша задача как можно больше трудных подростков и детей из неблагополучных семей вовлечь в занятия этих учреждений.
Важным звеном в непрерывной системе образования является профессиональное образование.
Хорошо, когда у молодежи есть возможность получать специальность у себя в родном городе.
Однако вузам нужно обратить особое внимание на развитие специальностей востребованных на нашем рынке труда.
Качественное образование формирует жизнеспособную, профессионально подготовленную и социально активную личность.
А именно такие люди нужны нам сегодня для организации современной жизни нашего района.
Инновационная экономика может сформироваться только в определенном социальном контексте как часть инновационной культуры.
Культуры основанной на духовно – нравственных традициях нашего народа
В 2010 году перед нами были поставлены сложные задачи по развитию культуры района в условиях кризиса.
В большей степени они были решены и надо отметить, что год был насыщен многими культурными событиями.
Основным событием года было празднование 65-летия Великой Победы. В рамках праздника прошло более тысячи мероприятий в различных учреждениях культуры нашего района, реализован издательский проект.
Ветераны нуждаются в нашей заботе постоянно, а не только во время праздников. И мы все должны об этом помнить.
Надо отметить, что в деятельности управления культуры в 2010 году применялись инновационные, комплексные проектно- целевые подходы.
В этой системе была организована работа над проектом «Культура в село»
Практика показала большую заинтересованность сельского населения в проведении культурных мероприятий.
Нужно понимать, что не более 20% населенных пунктов района обеспечено учреждениями культуры.
То есть фактически тысячи наших граждан и, что особенно важно, молодежь,- не имеет доступа к ценностям культуры.
Проект "Культура в село" призван компенсировать нехватку учреждений культуры в районе, поэтому значимость его очевидна.
В 2011 году нужно сделать его одним из основных культурных проектов района.
Глав всех поселений прошу всячески содействовать его реализации.
Только работая вместе и по-новому, мы обеспечим системность и долговременность культурного развития района.
Одной из важнейших задач в сфере культуры является сохранение памятников культуры. Значимым событием 2010 года я бы назвал создание общественного реестра историко-культурного наследия нашего района.
Инициатива создания общественного реестра нашего района была одобрена Общественной палатой РФ, и является первым пилотным и уникальным культурным проектом такого рода в Московской области.
Полноценная реализация этого проекта возможна только на основе социального партнерства общества и власти.
Для управления культуры эта задача является одной из основных в 2011 году.
Эстетическое, музыкальное, хореографическое и художественное развитие мы обязаны сделать доступным для наших детей, не зависимо от географии их места проживания.
Инвестирование района в дополнительную систему образования детей в 2010 году составило более 180 млн. рублей, а в 2011 более 200 млн. рублей.
Важным событием прошедшего года явилось окончание строительства новой детской школы искусств по проспекту Красной Армии, дом 203В, где будет производиться обучение музыке, живописи, хореографии, хоровому искусству и др.
Теперь мы имеем современную материальную базу для обучения детей искусству.
Торжественное открытие произойдет в марте.
Поручаю районному управлению культуры наполнить соответствующим содержанием деятельности школы в 2011 году.
Следует отметить, что мы имеем еще множество нерешенных проблем в сфере культуры.
К ним можно отнести и ветхое состояние материальной базы большинства учреждений культуры и их материально-технического оснащения, низкая заработная плата работников культуры и как следствие нехватка профессиональных творческих работников.
Все эти проблемы требуют поэтапного решения.
Участвовать в этом должны администрации и района и поселений в соответствии с их полномочиями.
Физическая культура и спорт
Администрацией было объявлено, что 2011 год в нашем районе пройдет под знаком развития спорта и здорового образа жизни.
Развитие пришкольных стадионов, дворовых площадок, оснащение школьных спортзалов позволит нам поднять на более высокий и системный уровень спортивно-массовую работу.
Поручаю управлению спорта на основе проведенного в 2010 году мониторинга, разработать график развития и оснащения этих спортивных объектов.
Решение этой задачи требует комплексного подхода различных организаций и структур: советов депутатов, предприятий, администраций поселений и района. Инициировать и координировать эту работу должно управление по культуре спорту и делам молодежи.
Сегодня также можно констатировать, что нехватка спортивных баз – важнейшая проблема нашего района. Уровень фактической обеспеченности спортивными залами не превышает 17% от нормативной потребности, плавательными бассейнами 8,5%, плоскостными сооружениями 32%.
Даже преуспевающие на первый взгляд такие виды спорта, как хоккей, футбол, самбо, дзюдо не обладают современной материальной базой.
Решить задачу обеспечения базой всех видов спорта одновременно сложно.
В 2011 году нам необходимо провести комплекс мероприятий по расширению сети дворовых спортивных площадок, восстановлению школьных стадионов, привлекая волонтеров из числа молодежи и любителей спорта.
Считаем своим долгом, начать строительство крытого катка с искусственным льдом уже в 2011 году.
Администрациям поселений должны обратить более пристальное внимание как на сохранение имеющихся спортивных объектов, так и на строительство новых.
Но какие бы задачи мы себе не наметили, без квалифицированного тренерского состава их не решить!
Управлению спорта следует разработать систему поощрения и нематериальной мотивации как для спортивных работников, так и перспективных спортсменов.
Повышение тренерской квалификации в 2011 году также должно стать приоритетной задачей.
Так как тренер – это не только преподаватель, но и воспитатель и пример для детей и молодежи.
Перейду к организации работы с молодежью.
Четвертую часть населения нашего района составляют молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, это более 49 тыс. человек.
Сегодня молодежь сталкивается с рядом социально-экономических, политических и культурных проблем.
Активные экстремистские и радикально настроенные структуры пытаются вовлечь нашу молодежь в решение проблем деструктивными методами при помощи бунтов и насилия.
Ситуацию можно изменить только при условии слаженных действий районной администрации, поселений, органов и учреждений системы профилактики, общественности в работе с детьми и молодежью.
Вместе нам предстоит:
- вовлечь молодежь района в социальную практику;
- сформировать систему поддержки инициативной и талантливой молодежи, обеспечить ее занятость;
- создать в каждом поселении центры по работе с молодежью, осуществить подбор и подготовку кадров. Очень важно, чтобы с молодежью работали квалифицированные, политически грамотные и воспитанные специалисты.
- наладить активное взаимодействие с общественными объединениями, поддерживать их конструктивные творческие инициативы.
- обеспечить занятость в летний период и вовлечение в организованный досуг детей и подростков во всех поселениях района в соответствии с районной программой «Дружный двор».
- активизировать деятельность Координационного Совета по делам молодежи при Главе района с целью поддержки общественно полезных инициатив молодежи и ее привлечению к решению социально-экономических проблем нашего района.
Уважаемые участники совещания!
2010 год в районе был объявлен годом поселения Хотьково.
Совместно с поселением и при поддержке областного правительства и лично Бориса Всеволодовича Громова нам удалось сделать немало. В фильме были отражены эти дела, не буду повторяться.
В ситуации нехватки средств расстановка приоритетов очень важна.
Этот год мы объявляем годом сельского поселения Шеметово.
В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского
Распоряжением Президента Российской Федерации создана рабочая группа при Президенте по подготовке к празднованию.
Руководителем группы назначен заместитель Руководителя Администрации Президента Беглов Александр Дмитриевич
В состав рабочей группы вошли Полтавченко Георгий Сергеевич – полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе,
Архиепископ Сергиево-Посадский, наместник Свято-Троицкой, Сергиевой Лавры- Феогност, Авдеев Александр Алексеевич - Министр культуры РФ
Басаргин Виктор Федорович- Министр регионального развития РФ, Громов Борис Всеволодович- губернатор Московской области, Набиуллина Эльвира Сахипзадовна - Министр экономического развития РФ и др.
Рабочая группа до ноября должна разработать:
- план организационных мероприятий,
- финансовую программу по реконструкции и строительству новых объектов,
- концепцию проведения празднования.
В настоящее время районная и городская администрация работают над следующими направлениями.
- Развитие транспортной системы.
- Развитие туристической и паломнической инфраструктуры.
- Капитальный ремонт жилого фонда.
- Комплексное благоустройство.
- Строительство новых социальных объектов.
В план будут включены объекты не только по Сергиеву Посаду, но и по другим поселениям района.
Уважаемые участники совещания!
Задачи перед нами стоят большие и непростые.
Но при совместной и слаженной работе всех структур и поселений мы их безусловно выполним.
НАГРАЖДЕНИЯ И УВЕСЕЛЕНИЯ
Доклад неоднократно прерывался аплодисментами, под которые и был закончен.
Затем глава напомнил, что прошлый год в нашем районе был объявлен годом Хотьковского поселения и пригласил на сцену его главу - Риту Тихомирову, затем на сцену была приглашена глава Шеметовского поселения Татьяна Бурынина. Глава Хотьковского поселения вручила главе Шеметовского поселения символическую "Летопись совместных дел". При этом главы радостно поцеловались.
Затем на опустевшую сцену выплыли в танце юные девы из Детской школы искусств "Гармония" (Пересвет). Можно предположить, что танец назывался "Изобилие", потому как юницы демонстрировали собравшимся всевозможные достижения сельского хозяйства: от поросей и гусей до фруктов-овощей.
Этим танцем как бы символизировалась счастливая и сытная жизнь, которой вот-вот заживёт наш район, а затем область, а потом и вся страна. И это тоже не могло не радовать.
На этой мажорной ноте КОПЕЙКА и завершает репортаж с итогового районного собрания, на котором после описанного выше воспоследовали многочисленные награждения отличившихся в 2010 году сергиевопосадцев и сергиево-посадских коллективов.
Чего и вам желаем.
На фото, завершающем репортаж: министр по делам территориальных образований Московской области Владимир Демешкан награждает художницу Татьяну Киселёву.
КОПЕЙКА поздравляет Татьяну Витальевну с признанием её удивительных работ. И желает ей Многая лета.
Добавить комментарий