В некоторых СМИ появилась информация про день открытых дверей в УК УН "Мособэксплуатация". На кадрах радостные люди чуть ли не с цветами и конфетами идут в офис управляющей компании, нахваливая работу и руководство компании.
Нам так же удалось побывать на этой встрече, которая больше походила на большой скандал и шквал претензий от жителей в адрес УК УН "Мособэксплуатация". Как всё было на самом деле, вы можете посмотреть в нашем видеоматериале.
Разгневанные жители более двух часов высказывали все свои замечания руководству компании. Те, в свою очередь, прекрасно зная, что мы покажем всё, как было на самом деле, попросту перестали отвечать на вопросы людей, предлагая все вопросы подходить решать в частном порядке, уже после встречи.
Чтобы сохранить хоть какое-то лицо, руководство УК записывало все претензии людей в блокнот, каждый раз удивляясь очередной жалобе, как будто все заявки жителей, которые они всё это время подавали в виде письменных заявлений и в диспетчерскую службу, попросту выкидывались и о них никто ничего не знал.
После и вовсе произошло удивительное. На претензии жителей один из сотрудников УК высказал встречную претензию в видео вопроса : "Какая у вас собираемость на доме?". И сразу же сам ответил на свой вопрос: "Низкая". При этом не подтвердив свои слова никакими документами. Низкая - это порядка 50-60%. Допустим, так оно и есть. Но это не повод ничего не делать на доме и продолжать собирать дальше деньги.
Далее сотрудник "Мособэксплуатация" и вовсе использовал хитрый ход - разделил жителей на две стороны, предложив брать деньги на работы с тех домов, где жители платят лучше, на те, которые платят хуже. Провокация удалась. Разумеется, такое предложение людей не устроило, жители начали возмущаться.
Для решения вопроса с повышением платёжеспособности нам понравилось предложение одной из жительниц. Дом из 6 подъездов. Собираемость не высокая - немногим более 50%. Отремонтируйте те 2-3 подъезда, где собираемость выше, а в остальных повесьте объявления, что ремонт начнётся, когда погасятся долги. Уверены, что люди, увидев, что началась реальная работа, сразу же побегут платить.
Но это вариант для тех, кому нужна высокая собираемость и кто готов вкладываться в дома. Но складывается впечатление, что для некоторых УК даже выгодна такая ситуация: собираемость невысокая, работа не делается. Всегда есть удобный аргумент - половина или треть жителей не платят. Сидим, ждём пока будут платить.
Но, вместо повышения платежей, количество оплачивающих квитанции постепенно падает. Люди, видя, что на доме ничего не делается, переходят в лагерь неплательщиков или в другую управляющую компанию. То есть, по факту, УК сама является стимулятором людей к позиции - платить или не платить. И пока что, своим бездействием, УК УН "Мособэксплуатация" с каждым днём всё больше людей склоняет к позиции - не платить.
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи