17122

Министерство обороны РФ дало разъяснения по поводу начавшейся частичной мобилизации. Так, в первую очередь мобилизуют стрелков, танкистов, артиллеристов и водителей, сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Минобороны опубликовало разъяснения по частичной мобилизации

Кого будут призывать по частичной мобилизации:

  • граждан, имеющих боевой опыт;
  • рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет, старших - до 55 лет;
  • граждан, имеющих как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов, приоритетными критериями являются военно-учетные специальности, а не воинские звания;

Кого не будут призывать по частичной мобилизации:

  • забронированных граждан (к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности);
  • признанных временно не годными по состоянию здоровья;
  • занятых постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
  • имеющих на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • тех, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • военных пенсионеров независимо от принадлежности к силовым ведомствам, которые находятся в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и сняты с воинского учета;
  • тех, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете. При этом те, кто ненадолго уехал и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.

- Как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Но, тем не менее, приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта. Необходимо также отметить, что за первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты прибыло около 10 тысяч граждан самостоятельно, не дожидаясь получения повестки.

- Приоритетными критериями комплектования являются военно-учетные специальности, а не воинские звания. Вместе с тем в рамках проведения частичной мобилизации будут призываться граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов.

- Конечно же, имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. К ним относятся, например, медицинские работники, но потребность в таких специалистах минимальная.

- Количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва.

- Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федеральным закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (31-ФЗ).

Все предприятия оборонно-промышленного комплекса сегодня работают в усиленном режиме, что требует привлечения большого количества специалистов и квалифицированных работников.

- Квоты по численности призываемых из запаса граждан не устанавливаются. Исходя из объемов имеющегося мобилизационного людского резерва каждому субъекту Российской Федерации определено отдельное задание по поставке мобилизационных ресурсов. Безусловно, мобилизационное задание для субъекта РФ зависит от количества граждан на воинском учете в военном комиссариате.

- Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

- Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих".

При этом денежные средства начисляются на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи".

Российская Газета

Поделиться:

Комментарии   

-1 #1 Владимир Лобанов 27.09.2022 12:57
Ни кто не должен чувствовать себя спокойно даже в такой ситуации , мы тут все в ответе за происходящее .
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы