938

9–10 сентября в культурно-просветительском центре «Дубрава» пройдут 11-е Меневские чтения.

Подключается аудитория

Ежегодная международная научно-практическая конференции «Меневские чтения» посвящена памяти выдающегося российского проповедника и миссионера XX века протоиерея Александра Меня.  

Тема конференции в этом году – «Протоиерей Александр Мень и миссионерское служение Русской Православной Церкви в современном мире».

Цель конференции – обсуждение с научным сообществом и представителями православного духовенства и мирян актуальных проблем развития миссионерского служения и просветительской деятельности Русской Православной Церкви в начале XXI века в контексте жизни и деятельности протоиерея Александра Меня.

Среди участников мероприятия – специалисты в области церковной истории, священнослужители, миссионеры приходов, миряне Русской Православной Церкви. С этого года Меневские чтения будут проходить в новом актуальном формате круглых столов, где будет возможно участие аудитории.

Книги Меня оформлял минималист

9 сентября состоится открытие выставки «Александр Юликов – художник книг протоиерея Александра Меня». Александр Юликов – художник-минималист, родился в 1943 году, живет и работает в Москве. В начале 60-х годов познакомился с молодым священником Александром Менем, служившим в подмосковном Алабино, принял крещение. Оформитель книг отца Александра, в том числе машинописных макетов в советское время.

Произведения Александра Юликова находятся в Государственном центре современного искусства, Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Ludwig Museum (Кельн, Германия), Musee dArt Moderne (Saint-Etienne, Франция), коллекции Нортона Доджа (США) и частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка продлится до 14 октября.

Программа чтений

9 СЕНТЯБРЯ, пятница

12:30 Прибытие митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия к Сергиевскому храму. Возложение цветов на месте убиения прот. А. Меня. Лития в Сергиевском храме.

13:00 Открытие выставки «Александр Юликов – художник книг протоиерея Александра Меня».

13:30 Открытие ХI Меневских чтений:

Выступления:

– Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий;

– Михаил Александрович Мень, сын протоиерея Александра Меня;

– Сергей Александрович Пахомов, глава Сергиево-Посадского муниципального района;

– Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела;

– Олег Александрович Устинов, историк, кандидат философских наук, заведующий научно-просветительским отделом КПЦ «Дубрава». Доклад «Протоиерей Александр Мень и миссионерское служение Русской Православной Церкви в современном мире».

10 СЕНТЯБРЯ, суббота

10:00 Круглый стол «Миссионерская деятельность протоиерея Александра Меня в условиях советского атеистического государства»

11:30 Перерыв

12:00 Круглый стол «Современной миссия Русской Православной Церкви в секуляризованном обществе»

14:00 Завершение конференции

Вход свободный

Контакты

КПЦ «Дубрава» им. прот. А. Меня, 141308 Сергиев Посад, мкр. Семхоз, ул. Парковая, д. 16

Тел.: 8(496) 545-75-75. www.radubrava.ru

Поделиться:

Комментарии   

+1 #1 Виктор Иванович 01.09.2016 08:15
Очередная спекуляция над добром именем. Очередной предвыборный междусобойчик...
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы