МО Парнас переименуют в муниципальное объединение Сергиевское. Это историческое, по мнению Владыки, событие позволит укрепить связь между Лаврой и Северной столицей, информирует comandir.com.
19-21 февраля Троице-Сергиеву Лавру посетил Евгений Марченко, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, вместе с депутатами муниципального совета. Также на встрече присутствовали представители Выборгской районной администрации. Поездка состоялась в связи с тем, что в октябре прошлого года было утверждено переименование МО Парнас в МО Сергиевское.
Новое название выбрано в честь преподобного Сергия Радонежского, русского подвижника и политического деятеля. Депутаты приехали в Лавру, что бы узнать мнение наместника и братии по этому вопросу, заручиться поддержкой и получить благословение.
Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност встретил гостей с большим радушием. Депутат Евгений Марченко рассказал Владыке, почему было выбрано именно это имя. В Троице-Сергиевой Лавре спасался от неминуемой смерти Петр Первый, который и основал Санкт-Петербург. Это стало началом традиции для всех царских особ. Они обязательно посещали Лавру, что бы поклониться Игумену Земли Русской и попросить благословения на мудрое ведение государственных дел.
Эта традиция продолжалась до 1917 года. Вся история России и особенно Северной столицы глубоко и неразрывно связана с Троице-Сергиевой Лаврой.
Владыка благословил и выразил поддержку произошедшему переименованию, назвав его «историческим событием».
Комментарии
Однако почему бы не съездить в Посад для красивого жеста за казённый счет.
Посадской КПРФ нужно срочно в ФРГ слетать. Попросить их согласия на неизменность названия улицы Карла Маркса.
КПРФ к переименованию ул.К.Маркса отношения не имеет. 19 февраля с.г. Сергей Персианов пояснил:
"Инициатива о переименовании улицы Карла Маркса в улицу имени патриарха Пимена исходила от городского казачьего общества ".
Такой организации именно с таким названием я не нашел. Уж не те ли "казаки", которые "зиговали" у нас по городу несколько лет? Или другие?
На митинге 23 февраля у ДК Гагарина КПРФ выступило единогласно против переименования улицы.
RSS лента комментариев этой записи