7050

В подмосковном Сергиевом Посаде со всеми почестями похоронили бывшего начальника районного УВД, настоящего патриарха местной милиции и бессменного председателя районного Совета ветеранов МВД Анатолия Русакова. Но пожелания "земли пухом" не сбылись. Оказалось, что заслуженного милиционера похоронили на месте чужого захоронения.

Городское кладбище в Сергиевом Посаде, что на Гражданском поселке, называется новым. Мест там предостаточно, что называется, копай, не хочу. И уж, конечно, можно было рассчитывать, что Анатолия Васильевича как почетного жителя города похоронят достойно. Его считали иконой областной советской милиции. При нем Загорск, как тогда назывался Сергиев Посад, всегда был в передовиках по раскрываемости преступлений. Но это было при жизни, а вот потом начался, так теперь говорит его вдова Галина Викторовна, настоящий кошмар. Ее легко понять, и не только ее одну. Представьте, каково было удивление местного жителя Вадима Новикова, который, придя в очередной раз на могилу отца, увидел свежий холмик и много венков.

- Я похоронил отца в 2012 году, - рассказал корреспонденту "РГ" о произошедшем Вадим.

- То есть перепутать не могли?

- Не думаю. Да, могила отца заросла. В прошлом году я сломал ногу, и мы с мамой долго не посещали кладбище. Но по документам у могильщиков все же четко видно. Кроме того, в 2015 году на кладбище была инвентаризация, все места промеряли лазером, - удивляется он.

По его словам, могильщики, когда копали, все же наткнулись на остатки гроба отца, но не прекратили работу, а лишь отступили на несколько сантиметров вбок. Он это слышал потом от них самих. Но на вопрос, почему же тогда понадобилось именно это место, они ему напрямую ничего не сказали, но ответ у него все же есть.

- Я у них спрашивал, почему они начали рыть здесь, хотя на первой линии кладбища есть достаточно свободных мест, так сказать, для особых случаев. Уж такой-то уважаемый человек, как Анатолий Русаков, - а он действительно был очень уважаем, - заслуживает, чтобы быть похороненным на самом почетном месте. На что мне был ответ, который я и так давно знал еще с девяностых, когда у нас тут в открытую хозяйничали бандиты: по понятию пацанов, мент не должен лежать на первой линии.

Если эта версия верна, то речь идет не о банальной ошибке. Но кто хотел столкнуть лбами администрацию, УВД и владельца могилы отца? Пока ответ на этот вопрос - без конкретных фамилий. Хотя известно, что кладбищенский бизнес во многом криминализирован и вопрос, могла ли тут иметь место провокация криминала? - более чем уместный.

Кстати, сама вдова Анатолия Русакова полагает, что виноваты работники кладбища, но от этого ей не легче.

- Я до сих пор в шоке. Мой муж был очень уважаемым человеком, и я не понимаю, почему для него не нашлось почетного места на кладбище, - рассказала сквозь слезы корреспонденту "РГ" Галина Викторовна.

Но на самом деле, всеми траурными оргработами занималась администрация района. Однако вместо того, чтобы начать проверку, а то и возбудить дело, местные правоохранительные органы и районная администрация заняли странную позицию.

Кто хотел столкнуть лбами администрацию района, УВД и владельца могилы отца? Пока ответа нет

- Когда я пришел разбираться на прием к главе администрации Михаилу Токареву, он принес мне извинения и дал слово офицера, что тело ветерана выкопают и с почетом перезахоронят, - говорит Вадим. - Но потом мне пришло по почте официальное уведомление о том, что Русаков был похоронен на свободном от захоронений участке.

Выходит, вместо того чтобы признать ошибку и быстро ее исправить, администрация лишь отложила ее в долгий ящик, как бы каламбурно это не звучало, а именно, до решения суда, потому что Вадим Новиков собирается отстаивать свою правду до конца. Теперь он регулярно ходит на кладбище и фотографирует могилу. Он опасается, что могильщики могут ночью выкопать останки отца и тогда доказать правду будет сложнее. Хотя все равно он не понимает, на что надеются власти, ведь у него на руках все правоустанавливающие документы на землю, где сейчас лежит хоть и очень заслуженный, но совершенно чужой ему человек.

"Российская Газета"

Поделиться:

Комментарии   

0 #1 Иногородний читатель 01.10.2020 12:15
А что, могила не была огорожена? Не было никакого памятника или таблички , или даже креста?
Цитировать
0 #2 дед Владимир 03.10.2020 18:20
Цитирую Иногородний читатель:
А что, могила не была огорожена? Не было никакого памятника или таблички , или даже креста?

Да это же всё не обязательно иметь могиле, тут же главное то, что она должна быть внесена в книгу -- в реестр так называемый кладбищенский, а кресты, ограды холмы , это же всё атрибуты принадлежности так сказать, они же не имеют решающего значения при захоронение новопреставленного на место уже давно преставившегося.
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы