1499

24 сентября 2013

Вчера в Московской духовной академии открылась международная конференция «Монастыри и монашество: традиции и современность». В форуме, организованном Синодальным отделом по монастырям и монашеству, принимают участие архиереи, настоятели и настоятельницы, насельники монастырей, богословы из России, Греции, Кипра, Польши, Сербии.

Газета Копейка Сергиев Посад Лавра Конференция

Наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и призвал к искреннему обсуждению актуальных вопросов, чтобы «выработать совместные принципы преодоления сложностей, которые есть сейчас в жизни монастырей и монашествующих». 

Одной из важнейших тем конференции, по его мнению, является обсуждение проекта «Положения о монастырях и монашествующих», работа над которым ведётся в течение трёх лет в комиссии Межсоборного присутствия, Синодальном отделе и на собраниях игуменов и игумений ставропигиальных монастырей.

Затем с докладом на тему «Монашество как Таинство Церкви» выступил митрополит Волоколамский Иларион. В рамках обсуждения доклада владыка ответил на вопросы участников конференции.

В течение двух дней форума прозвучат выступления архипастырей, а также настоятелей и насельников монастырей из разных стран. 

Завершат программу конференции общая дискуссия и принятие итогового документа.

 

По материалам Службы коммуникации Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии



Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария: