2150

27 сентября 2013

О том, как остро Сергиев Посад переживает освобождение Бахтияра Алиева, признанного виновным в причинении по неосторожности смерти 47-летнему байкеру Леониду Фролову, говорит реакция общественности на высказывание члена районной Общественной палаты Натальи Ивановой. Дама цинично отозвалась на местном форуме об убитом, что обернулось не только шквалом ответов, перепостов, споров и взаимных оскорблений в социальных сетях и на форумах, но и акцией протеста, на которую вышли вчера жители Сергиева Посада.

Газета Копейка Сергиев Посад Байкеры

Сотни байкеров приехали 3 августа 2013 года в Сергиев Посад, чтобы протестовать против несправедливо мягкого приговора убийце своего товарища.

26 сентября вечером несколько десятков жителей Сергиева Посада собралось у горадминистрации. Людей вывело на улицу высказывание на форуме избранной буквально накануне членом Общественной палаты Сергиево-Посадского района Натальи Ивановой. 

Женщина, в частности, написала: «Что вообще этот немолодой или молодящийся байкер забыл на рынке? мотоциклист помер не на рынке, а на больничной койке и то благодаря тому, что хил здоровьем оказался и от одного удара сразу дух испустил, а должен был увернуться от него и в ответную дать, раз такой крутой! выходит мужчины другой крови более мужчины, нежели наши слабаки!»

Пост был размещён 25 сентября в 21:49, после чего на форум, а также на стену аккаунта Ивановой «ВКонтакте» обрушился шквал ответов. Содержание их самое разное, лексика – от литературной до ненормативной, но суть сводится к одному: как такое высказывание мог позволить себе человек, занимающий такую должность? 

Нашлись и немногочисленные защитники Ивановой. Но в основном люди бурно возмущаются. Дама, однако, стоит на своем – отвечает на некоторые нападки и не собирается извиняться, чем только усугубляет положение. В итоге народный гнев вышел из интернета на улицу.

Как рассказывает «Альтернативная газета», вечером 26 сентября в Сергиев Посад из Москвы прибыл известный активист сообщества байкеров Подмосковья Арсений Райский, который попытался выяснить у местных чиновников, что они думают о высказываниях Ивановой в сети. 

Ему удалось найти лишь представителей горадминистрации, но они ничего не смогли рассказать о только что избранном члене районной ОП. 

Глава Сергиева Посада Василиий Гончаров подтвердил в беседе с Райским, что поведение Ивановой выходит за рамки допустимого. 

Благодаря тому, что городские чиновники не стали избегать личного общения с народом (к людям также вышел представитель горадминистрации Александр Суворов), и благодаря уравновешенной позиции лидера акции (Райский пообещал добиваться справедливости в этом деле на самом высоком уровне руководства Подмосковья) сход закончился мирно. 

Спокойствие в Сергиевом Посаде теперь во многом будет зависеть от исхода судебного заседания 15 октября, на котором будут рассмотрены жалобы на приговор Алиеву. 

Напомним, что предприниматель из Азербайджана, после драки с которым на рынке «Меркурий» Сергиева Посада умер мотоциклист, провёл год под арестом и вышел на свободу 19 (или 18) сентября по решению суда. 

Его поначалу обвиняли по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего»), но приговором суда квалификация действий Алиева была изменена на часть 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), поскольку, как сообщает РАПСИ, на основании представленных доказательств суд не установил наличие у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при нанесении удара.

Драка на рынке Сергиева Посада произошла 30 июля 2012 года. Бахтияр Алиев нанес Фролову удар кулаком по лицу, отчего тот упал, ударился головой об асфальт и потерял сознание. В результате полученных телесных повреждений байкер через некоторое время скончался в реанимации Районной больницы. В сознание он так и не пришел.

Алиев был осужден на год отбывания в колонии-поселении, но с учётом времени, проведённого под арестом, он был освобожден меньше чем через два месяца после вынесения приговора. СМИ сообщают, что уроженец Азербайджана уже уехал на родину.

Слишком мягкое наказание возмутило не только общественность, но и прокуратуру. «На приговор суда было подано представление прокурора. Также апелляционную жалобу подала родственница мотоциклиста», – сообщает пресс-служба Сергиево-Посадского суда. Протест и жалобы будут рассмотрены Мособлсудом 15 октября.

Гибель байкера от рук иностранного торговца оказалась взрывоопасным событием, затрагивающим и накипевшие национальные вопросы, и накопившиеся претензии к правоохранителям и судебной системе. Байкерское сообщество известно своей активностью и готовностью постоять за членов своего клуба. В итоге случай набрал общественный резонанс и вылился уже не в одну акцию протеста.

 

Источник: «Новые известия»


300 байкеров в Сергиевом Посаде потребовали справедливости

Пока байкер не грянет...



Поделиться:

Комментарии   

0 #21 Администратор 10.10.2013 23:25

Дмитрий, это в Хотькове-то мигрантов нет?! Правда что ли? А те граждане - это просто загорелые отпускники. Толпы загорелых отпускников.

Цитировать
0 #22 Администратор 11.10.2013 00:04

Наталья-Светлана Иванова, как вам не стыдно говорить о том, о ком вы ничего не знаете. Я про Леонида Фролова, с которым у вас вряд ли,.как вы пишите, были общие знакомые. Вы даже не в курсе что он не из Сергиева Посада, а из Дзержинска. А пишите что человек он так себе. Это вы - "так себе" люди, раз мертвый человек вам покоя не дает. И тему с Леонидом первым поднял протоиерей Михаил Махов, письмо которого я опубликовал у себя в самом начале http://alt-gazeta.ru/index.php/v-fokuse/2963-2012-09-02-10-05-02.html Из него все узнали что убийство Леонида заминают. Махов лично знал Леонида и так писал о нем: "Я видел Леонида Фролова всего два раза. Большой, красивый, добрый, грамотный. "Мне понравился" - сказал я, когда меня попросили сказать о нем свое мнение. В то, что его убили, узнав по телефону, я поверил с трудом, так - как не мог понять за что можно убить доброго, спокойного человека."

Цитировать
0 #23 Администратор 12.10.2013 03:58

Андрей Трофимов, даже если его канонизируют, это не значит ровным счетом ничего. И с чего вы взяли, что у меня с Фроловым нет общих знакомых. Только потому, что он из Дзержинска? А я не могу быть из Дзержинска? Чушь какая )))

Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы