Совещание по развитию районного туризма прошло в администрации 10 февраля. Участие в нём принял заместитель министра культуры Московской области Георгий Мохов.

Сергиев Посад располагает колоссальным туристическим потенциалом, отметил замминистра культуры. Совместная задача районного и областного руководства — этот потенциал реализовать. В настоящее время, по словам Мохова, происходит резкое распределение потока с выездного туризма на внутренний. «К этому нужно быть готовыми. Наши туристы уже побывали и в Риме, и в Ватикане, и где только не были. Мы не должны обмануть ожидания этих туристов», — сказал он.

В Сергиевом Посаде, по мнению Мохова, нужно уделить дополнительное внимание организации пешеходных зон, локальной туристической навигации, быстрого и недорого питания, качественного и недорого размещения. «В первую очередь для категории массовых туристов, — сказал он. — Это экономная категория, средства размещения — две-три звезды со стоимостью пребывания не более одной тысячи рублей в сутки». Замминистра добавил, что в целом в Сергиевом Посаде туристическая инфраструктура достаточно развита по сравнению со многими историческими городами. Толчок был дан при подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского, и приобретенную динамику нужно сохранить.

Сергей Пахомов сказал, что в районе наблюдается инвестиционное оживление на гостиничном рынке. «Сегодня у нас уже есть желающие прийти с инвестиционными проектами сетевых больших гостиниц. Участок большой есть, и в этом году мы имеем все основания начать», — добавил глава. Тем не менее, по его мнению, правильным будет оставить местным предпринимателям возможность развивать небольшие гостиницы. Работу по крупным проектам районная администрация будет вести при поддержке областного правительства.

Региональные структуры, в свою очередь, уделяют особое внимание развитию внутреннего туризма. По словам Мохова, разработана масштабная программа, одним из пунктов которой является информирование туристов о туристических возможностях региона. «Туристы должны знать, где они могут остановиться, где они могут поесть, что посмотреть, какие события происходят в Подмосковье», — говорит он. Для этих целей уже запущен интернет-портал «Афиша Подмосковья», где содержится информация обо всех событийных мероприятиях региона, в том числе Сергиева Посада. В рамках областной программы установлены знаки дорожной навигации, которые указывают дорогу к объектам культурного наследия и военно-историческим объектам. Также Министерство культуры имеет возможность софинансирования расходов на капитальные вложения в энергоснабжение, газоснабжение и водоснабжение инвестиционных проектов по строительству гостиниц и туристических комплексов.

Перед совещанием замминистра культуры посетил Паломнический центр и гостиницу Троице-Сергиевой лавры на Красногорской площади, а также паломнические хостелы у стен монастыря.
Единая пресс-служба



Комментарии
Пшик и отмазка, Люди на кого сделал ставку Глава, реально не решают вопросы НОООО они всёж пыжатся изо всех сил, очкуют и это главное, оборачиваются назад. Сергей Саныч смотрите прямо , лично у Вас врагов пока нет)
Ну где, где этот "колоссальный туристический потенциал"? В Переславле видим замечательный этнопарк, где можно провести день. Что у нас, кроме Лавры на пару часов. Раньше, когда экскурсии водили толковые музейные работники, можно было узнать много интересного о Посаде. Теперь балаболят подпопенки, нечем не интересующиеся.
"В целом в Сергиевом Посаде туристическая инфраструктура достаточно развита по сравнению со многими историческими городами". Замминистра просто чудо! Он бы нас с каким бы Мышкиным сравнил. А сколько мы уже слышали: "Волга впадает в Каспийское море", как хорошо! Сколько совещаний, сколько постановлений по ещё по Загорску было! Сколько таких - именно таких, слов! Тонет у нас всё как в болоте! Зато "городские кварталы процветают"! Какой там туризм! Ау, замминистра! В областном правительстве, судя по суперскому Градсовету - кадры отборные!
Я тоже против сравнения нас с Мышкиным, мы не можем обижать Мышкин только лишь из зависти к его трудовым туристическим успехам. Мышкин это тоже наша страна, то есть её незначительная часть сумевшая накормить своих граждан за счёт туризма -- пусть кто хочет тот их и судит за это. А нам не гоже себя унижать перед Мышкином, , а нам надо не стоять на достигнутом месте, а попытаться дотянутся до Мышкина своим пониманием и достигнув этого понимания осуществить его путём претворением уже в свою городскую жизнь.
RSS лента комментариев этой записи