3190

В администрации района состоялось второе заседание рабочей группы по обсуждению переработки отходов или по открытию около деревни Сахарово нового мусорного полигона и мусороперерабатывающего (мусоросжигательного) завода.

Создать рабочую группу администрации пришлось на фоне растущего недовольства населения, в связи с информацией об открытии около Сергиева Посада огромного мусорного полигона, куда будут свозить не только местный мусор, но и отходы с других районов Подмосковья и даже Москвы.

В СМИ это показывается как активная работа, которая должна погасить активность обычных граждан, привыкших ждать, пока кто-то другой решит их проблему. На это и было рассчитано.

Мы решили посетить второе заседание и посмотреть, что же на самом деле происходит на заседаниях рабочей группы. То, что мы увидели, ввело нас в откровенное расстройство.

Если коротко, выглядит это примерно так: приходят чиновники района, совершенно не подготовившись и не принеся с собой никакой информации по обсуждаемому вопросу.

Приходят депутаты, активные жители, экологи, которые часами собирали в информацию в интернете, на официальных сайтах правительства и министерства экологии о будущем полигоне, его площади, количестве принимаемых отходов и так далее. Готовили информационные справки о ландшафте местности, реках и ручьях неподалёку, грунтовых водах, редких животных, птицах, растениях, которые обитают/растут в тем местах, заказниках. Всё эту информацию они рассказывают чиновникам. А те, в свою очередь сидят, ничего не делают, а просто отфутболивают информацию людей короткими репликами: Откуда вы это взяли? У нас такой информации нет. Какие ваши доказательства? У вас недостаточно доводов. У вас нет привязки конкретно к этой части местности. Вы подтвердили эту информацию соответствующим обследованием? И так далее.

Это, наоборот, чиновники администрации должны делать запросы, проводить экспертизы и исследования, всю информацию представлять рабочей группе и на основании собранных материалов делать какие-то выводы. У них для этого есть все ресурсы и законные полномочия. Но они ничего этого не делают. Более того, выясняется, что по их же словам, у чиновников администрации информации даже меньше, чем у активных жителей и депутатов.

Всё это превращает рабочую группу в некую комиссию по забалтыванию проблемы. В итоге, именно из-за чиновников районной администрации комиссия не снимает напряжение по мусорной проблеме в районе и не является некой альтернативной площадкой митингам и протестам.

С другой стороны, все прекрасно понимают, что инициатива с мусорным полигоном идёт от губернатора и областных чиновников, тесто связанных с узкой группой мусорных бизнес-магнатов. Как эти люди реализовали решение вопроса, выпросив полномочия у Президента, хорошо видно на примере Волоколамка и других районов, где большие проблемы и массовые протесты. Одни озолотились, а другие задыхаются и бегают по больницам.

Глядя на всё это, местный, сергиевопосадский житель, понятное дело боится пускать этих ребят на свою территорию. У него просто нет повода им верить, как и местной власти, которая не встанет на его защиту и не пойдёт на конфликт с Воробьёвым, сыном Чайки и проч.

Но при этом у нас есть свой, местный мусор, который тоже надо куда-то девать. И в соседних районах и областях нашему мусору также не рады, как и мы чужому. И нам что-то делать с этим тоже придётся.

Из-за своей жадности и некомпетентности губернатор области и его чиновники завели всю область и наш район в мусорный тупик, сделав заложниками ситуации обычных жителей.

Необходимо строить современные мусороперерабатывающие и мусоросжигающие заводы, которые стоят уже во всех развитых странах мира. Такие заводы даже на территории города не являются опасными. Но сколько таких заводов построил губернатор Воробьёв на территории Московской области? Ни одного. Какой хороший реализованный за это время проект могут показать областные чиновники жителям нашего района? Никакой.

Поэтому люди вполне объяснимо боятся, что вместо современного завода им подсунут новую огромную свалку и завод с устаревшей технологией, который будет отравлять всё вокруг.

Но вернёмся к рабочей группе. Такой формат «работы» вызвал сильное недовольство пришедших жителей. Вопрос касаемо захоронения с отходами 1 и 2 класса опасности рядом с местом будущего мусорного полигона и завода задал депутат Андрей Мардасов, который спросил о дальнейшей судьбе захоронения. Администрация района ещё несколько лет назад должна была ликвидировать захоронение, но начала судиться с Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу. Все суды администрация района проиграла, но выполнять решение суда всё равно не стала. На вопрос депутата: когда администрация района начнёт решать данный вопрос, если не собирается, то почему, председатель рабочей группы, 1-й заместитель главы района Сергей Тостановский сказал, что вопрос к работе группы не относится, отвечать на него отказался и со скандалом вместе с другими чиновниками покинул заседание.

Похоже, рабочая группа, только начав свою работу, уже нуждается в «перезагрузке». Потому что, если чиновников устраивает показывать такую кипучую деятельность, ничего при этом не делая, жителям необходим результат, а не количество часов, с умным видом просиженных на стульях.

И главное – с таким подходом проблема ведь не решается и мусор никуда не девается.

Поделиться:

Комментарии   

0 #31 дед Владимир 22.04.2018 18:34
Да у нас свои самородки есть в деле борьбы с мусором. Есть такой мужик -академик Филипп Рудберг тоже с плазмой накрепко по жизни связан, можно сказать проблема мужика затянула, он даже правительству предлагал мусорную тему порешать таким плазменным способом, но тут же правда оговаривается и говорит что как то не особо надеется что Путину с Медведевым с этим справиться возможно (из за ими же созданного бюрократического аппарата -- прим. автора комментария ), и даже говорит исходя из патриотизма, что мол российские деньги на изобретение плазменного велосипеда тратить вовсе не надо, всё лучше чем не понятно сколько в это угрохают, ( а оно уже есть готовое оказывается -- прим. автора комментария ), говорит что гораздо дешевле уже готовые установки которые на западе уже работают прилично как по времени приобрести, и использовать по своему прямому назначению. А ещё добавляет, что проблему можно решить за пару лет буквально, -- конечно при желание власти её решать кардинальным образом.
Цитировать
0 #32 Виктор Иванович 23.04.2018 14:19
И что вредного в таком вот виде переработки мусора? Сплошная экономика...
https://www.youtube.com/watch?v=tOGbwzaQw3w
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария: