3312

Комитет Совета депутатов рассмотрел вопрос с коллапсом, который начался в городе на дорогах после установки новых пластиковых лежачих полицейских. На заседании присутствовал руководитель ГИБДД, который зачитал статистику ДТП, по погибшим и раненым.

К лету пластиковые лежачие должны поменять на более пологие асфальтовые. А до лета придётся помучаться. Решение об их установке должна была принимать комиссия по безопасности дорожного движения городского округа, куда входят представители от ГИБДД, администрации и Совета депутатов. Председатель этой комиссии глава округа Михаил Токарев. Но в этот раз всё решили в области, не пригласив туда даже представителя от Совета депутатов.

ГИБДД теперь поправит свою статистику по происшествиям, раненым и погибшим. У них теперь всё будет хорошо.

По мнению ГИБДД, некоторых депутатов и чиновников нет ничего страшного в том, что теперь несколько десятков тысяч человек тратят в день на дорогу на полчаса больше на работу и с работы. Просто взяли и забрали час жизни у десятков тысяч людей.

Но это ещё полбеды. Главное, что никто не подумал, как теперь будут оперативно приезжать оперативные службы? Как доедут теперь до людей пожарные, скорая, другие оперативные службы?

То есть в одном месте людей спасают, а в другом, фактически, убивают. Но это же на статистике ГИБДД не отразится, поэтому их этот вопрос не беспокоит. А других беспокоит.

К примеру, положили лежачие на светофоре на Лозе. Там якобы было серьёзное ДТП с автобусом. Действительно было. Только ГИБДД почему-то забыло упомянуть, что в этот день светофор там не работал и именно поэтому случилось происшествие. А если бы работал, то не случилось бы ДТП. А до этого была масса жалоб от людей на качество работы этого светофора. Что он постоянно не работал. И закончилось всё серьёзным ДТП. Но про это никто не говорит. И никто не наказан.

В тот же день я ехал, точнее стоял на улице Шлякова и рядом со мной стоял реанимобиль с включёнными спец сигналами. Такой спецавтомобиль выезжает только по серьёзным случаям. И проехать он не мог. От слова совсем. Водители тоже пропустить машину при всём желании не могли. Им просто некуда было деться. Выделенных полос в городе нет. Сдвинуться настолько, чтобы пропустить между собой, к примеру, пожарную машину, у которой ширина порядка 2,5 метров при всём желании просто невозможно.

Наверное, тот человек, к которому ехал реанимобиль в тот день и другие люди хотят жить меньше, чем те, о чьей безопасности думают чиновники в области и ГИБДД. Может их жизнь не так ценна? Нет. Эти жизни просто в статистике не отражаются и поэтому там на них плевать.

Конечно, решать вопрос с безопасностью на дорогах надо. Проблема есть и большая. Культура вождения действительно хромает на обе ноги. Но никто не хочет реально работать над её решением. Ведь необходимо проанализировать работу светофоров, добавить стрелки где надо, усилить профилактику, контроль на дорогах. Банально увеличить присутствие экипажей, которые будут пресекать нарушителей и лихачей до того, когда они кого-то покалечат и убьют. Например, временно перекинуть экипаж, который работает на бизнес штрафстоянки с эвакуатором на патрулирование городских дорог. Вот порядка бы сразу прибавилось. Но ведь гораздо проще всего наложить лежачих по всему городу.

Знаете, а если ограничить движение автомобилей по городу до 20 км/ч, то ДТП с пострадавшими вообще не будет.

Пока своё слово по этому вопросу не сказал глава округа Михаил Токарев, который даже запустил у себя в Инстаграм голосование по поводу лежачих на перекрёстке Новоугличского и проспекта. Почти 90% проголосовавших отдали свой голос за то, чтобы не оставлять его. Люди проголосовали. Реакция то в итоге какая-то будет?

Отличный вариант оперативного решения данного вопроса предложила Председатель Совета депутатов Рита Тихомрова. Сейчас заменить временные пластиковые лежачие на более пологие асфальтовые. На это чиновники ответили, что сделать это сейчас не позволяют погодные условия. Нет якобы такой технологии и такого асфальта. Надо обязательно ждать мая. То есть асфальт зимой в снег класть можно, в дождь тоже можно. И мы таких случаев в городе и по всей стране знает тысячи, а положить лежачие из асфальта невозможно?

Поделиться:

Комментарии   

+3 #1 Виктор Иванович 20.02.2020 14:30
Кстати, Уважаемый Михаил Юрьевич в одном из своих интервью искренне радовался , что после открытия Западного объезда в историческом центре "пробки" канули в лета и тут такая "засада"...
Цитировать
-1 #2 Константин 20.02.2020 21:49
Решить вопрос о безопасности пешеходов можно просто:
1. Добавить светофоры для пешеходов на Садовом переулке.
2. Для защиты пешеходов от наезда установить барьеры, т.е. обустроить островки безопасности.
При этом, не будет пешеходов на проезжей части, пока автомобили поворачивает в переулок, в ожидании своей очереди, пешеходы будут в безопасности.
Поставить на переход полицейского месяца на 4-6, приучить пешеходов правильно пользоваться переходом. За это период можно научить.
Цитировать
+3 #3 Юрий Черников 21.02.2020 00:58
В заголовке этой статьи - железный аргумент! Для областного начальства в том числе! Думайте о реально страдающих людях - прямо сейчас! А не о мнимых "в будущем"! А предложение Тихомировой - отличный вариант такого же издевательства - и только.

В области неминуемо поймут, что нельзя так поступать! Пределы чиновничьей имитации работы превышены! Чиновники навредили на этот раз городу сверх всякой меры! Не будет здесь никаких лежачих полицейских! Летом придётся убирать и другие! Мы ждём настоящей, а не показной работы чиновников!

Нужно прежде всего просто поставить видеокамеры на всех пешеходных переходах и штрафовать реальных нарушителей! Только так СНАЧАЛА решают проблемы безопасности - ограничением скорости и контролем! И лишь потом "лежачими полицейскими" - в виде исключения. Нужна ТОТАТАЛЬНАЯ дисциплина водителей, а её нет - едут на переходах не снижая скорости и на красный свет - очень часто! Только ТОТАЛЬНЫЙ контроль нарушений решит проблему!

Факт: резко уменьшилось число вежливых водителей - снова стало опасно на переходах - многие перестали пропускать пешеходов. Тревожный факт! Причины разные - может и перегибы с "лежачими полицейскими" - водители озлоблены. Да и обстановка в стране с несменяемой властью повысила общую нервозность. Люди ждут посадок несменяемых ворующих чиновников и силовиков, а сажают мальчиков и девочек. Да на 18 лет! Миллиарды и тонны денег находят у полковников, а сажают студентов!
Цитировать
+1 #4 Владимир 21.02.2020 15:25
А что асфальтовые лежачие улучшат проблему? Восточный объезд строить надо, а не заниматься показухой, никому не нужной. И ведь если была бы стрелка на светофоре, при повороте на Рабочку, то ничего бы не было. Власть сэкономила, а теперь вкладывается (и опять не туда). Такая же проблема теперь при повороте к ГИБДД на Инженерную, на Скоропухе, и в Мишутино. Значит скоро и там будем ждать лежачих полицейских?
Цитировать
+1 #5 Александр Иванович Гусев 22.02.2020 15:31
Цитирую Юрий Черников:

Юра, хоть и говорят, что ты не автомобилист, а пешеход, но по моему, проблему и причины её понимаешь правильно. А ещё я б добавил, что ситуация на дорогах с каждым годом будет только ухудшаться. И не спасут ни лежачие, ни стоячие полицейские, ни видеокамеры и никакие штрафы. Не сваливать всю Россию да и часть ближнего зарубежья в Москву и Подмосковье, а расселять их давно пора по всей России. Но к сожалению этого не будет. Такова политика партии и правительства .
Цитировать
+1 #6 ворчун 24.02.2020 19:44
не надо полицейских не лежачих не стоячих . надо организовывать работу светофоров и движения.И такие примеры у нас есть. Поменяли режим на Коперативной, добавили поворот по стрелке, пешеходам у белого пруда отдельный режим,поворачивать со Шлякова стало легче .
Так и движение по Проспекту из города. с Углического шоссе, в центр по Проспекту, пешеходам па своему зеленому светофору без стрелок при этом можно на четверть уменьшить время сигнала в центр, но зато увеличится свободный поток без перестроения на Валовый переулок, и при движении из центра отпадет необходимость перестраивать из центральной полосы в правую, в результате чего и произошел наезд на пешеходов. Надо только правильно отрегулировать светофор.
Цитировать
0 #7 Виктор Иванович 26.02.2020 09:18
Еще обидно то, что построили целый Западный объезд ,где нет ни одного искусственной неровности, а трафик туда не пошел, водители предпочли толкаться на перегруженных проспектах под стенами ТСЛ , как это происходило столетиями...
Цитировать
0 #8 Светлана 01.03.2020 16:19
Лежачие полицейские, большие асфальтовые, установлены прямо рядом с Храмом в с. Константиново и прыгающие на них большегрузы приводят к растрескиванию стен Храма. Люди не один год просят установить видеокамеры, что бы водители реально снижали скорость. Камеры просили и просят не только из за растрескивания стен старинного Храма, но по той причине, что на этой улице Основная Константиновская школа и дорогу переходят дети. Сколько не просили камеру повесить, так ее и нет, установили знаки с указанием разрешенной скорости и световые сигналы над переходом, но водители как носились, так и носятся. Если бы установили камеру, она бы быстро оправдала свою стоимость и призвала к соблюдению порядка летунов.
30 лет мы все испытываем дискомфорт проезжая большой и оживленный поворот на пос. Новый или на Константиново с Углической трассы. Перекресток большой и оживленный с дурацкой разметкой в темное время суток находится в полной, непроглядной тьме. Сколько аварий на нем происходит, но и они не могут решить вопроса по освещению данного поворота. Сколько люди из д. Бобошино, Аким и Анны, Гусаренково, Константиново просят упорядочить остановки, просят тратуары, что бы дойти до этих удаленных остановок безопасно и просили и просят осветить их. Люди вынуждены идти на остановку и от нее по проезжей части, в темноте, так как света нет и тратуаров так же нет. Дети ходят пешком из Константиновской школы в Бобошино прямо по проезжей части, так как тратуаров нет. Скоро будет тепло и детям достанут велосипеды, а тратуаров, по которым они смогли бы безопасно доехать до школы и вернуться домой, как не было, так и нет.
Цитировать
0 #9 Светлана 01.03.2020 16:54
У дер. Сахарово, небольшой, но все же перекресток , ни какими знаками не обозначен и летящие с горочки от с.Константиново машины частенько встречают на своем пути препядствие в виде выезжающих медленно машин с щебенки. Ни с одной, ни с другой стороны асфальтовой дороги указателей предупреждающих водителей о двух примыкающих , которые и образуют перекресток, нет. Одна щебенистая дорога ведет в дер. Сахарово и СНТ Сахарово, а другая, с противоположной стороны, на кладбище. Частенько случаются опасные и неприятные ситуации. Водители выезжающие с щебенки на асфальтовую дорогу ни как не могут заранее высмотреть летящие с горки машины, так как дорога извилистая и их просто не видно. Нет в этом месте остановочных павильонов и пассажиры в ожидании автобуса испытывают на себе все погодные неприятные катаклизмы, так как спрятаться негде. Нет и пешеходного перехода и люди перебегающие дорогу оказываются в опасности, так как вынуждено переходят дорогу в неосвещенном и не выделенном пешеходным переходе месте, а другого, что бы попасть домой просто нет.
Цитировать