3287

Большим скандалом закончился приезд 6 марта заместителя Председателя Правительства Московской области Александра Костомарова в Сергиев Посад, где тот агитировал депутатов районного Совета и глав поселений поддержать на территории Сергиево-Посадского района антиконституционную реформу губернатора - создание городского округа.

Несмотря на обещания и поручения губернатора Московской области Андрея Воробьёва, осуществлять реформу с городскими округами открыто, широким обсуждением с привлечением прессы и учитывая мнение населения, на встречу с зампредом правительства не пустили ни только прессу, но и депутатов городских поселений. Тех самых, которые и должны будут скоро рассмотреть у себя на Советах вопрос вхождения их поселений в городской округ.

Но им не только в грубой форме отказывают в информации о реформе, но и требуют от них, чтобы они проголосовали за создание городского округа. Представьте, пришли вы в магазин за колбасой. Хотите купить свежую и вкусную, интересуетесь, сколько она стоит, какой срок годности, из чего сделана, а вам говорят, вы кошелёк с деньгами сюда давайте, мы вам завернём то, что посчитаем нужным. Здесь примерно тоже самое произошло.

Депутаты горсовета Сергиева Посада Игорь Большаков, Ильмир Юсупов, Сергей Сапронов, Никита Смирнов и ещё несколько депутатов Советов других поселений так и простояли больше часа в фойе администрации района, где даже присесть негде.

Глава района Михаил Токарев поставил у двери сотрудницу администрации, видно надеясь, что депутаты не будут прорываться силой, увидев перед собой женщину. Очень конечно по-мужски поступил, накануне 8 марта. Депутаты и правда прорываться не стали, большинство так и остались спокойно стоять в сторонке, видимо ожидая, что Костомаров или глава района распорядятся их впустить или выйдут пообщаться в фойе. Никто не впустил и пообщаться не вышел.

Увидев это безобразие, глава Богородского, депутат районного Совета депутатов, Виктор Кузнецов, позвонил главе района Михаилу Токареву и попросил его выйди. Тот вышел, начал убеждать Кузнецова пойти на совещание, а остальным остаться в коридоре. В ответ глава Богородского заявил, что пойдёт только вместе с остальными коллегами или в знак солидарности останется вместе с ними стоять в коридоре. Остальных не пустили и он остался.

По его словам на совещании, которое предшествовало встречи с Костомаровым, глава района заявил, что районные депутаты могут пригласить с собой на встречу своих коллег и журналистов. Те пригласили, но их не пустили. Вот вам и открытость и честность и взаимоуважение по-токаревски.

На встрече Костомаров также убеждал депутатов проголосовать за округ, а те, видя участь своих коллег в коридоре, прекрасно понимали, к какой закрытости власти и беспределу приведёт создание городского округа, ликвидация Советов депутатов и глав, лишение жителей выбирать власть самим. Ещё Александр Костомаров, по словам одного из депутатов районного Совета, говорил об доступности информации для населения о городском округе. Доступность, как говорится, налицо.

Нам удалось получить аудиозапись с той встречи. Мы публикуем её в полном объёме.

 

Покинул посланник губернатора администрацию через чёрный ход, не желая сталкиваться с ожидающими его в коридоре депутатами. Мы хотели задать ему вопрос на улице, но увидев нас, сотрудники администрации позвали полицейских, которые не подпустили журналиста к чиновнику.

Вот так в Сергиево-Посадском районе проходит создание городского округа. Власть обещает жителям, что жить они благодаря этому станут лучше и богаче, власть станет доступнее и будет их уважать.

Депутатов не пускают даже в коридор администрации Токарева. А обычным жителям и в здание войти скоро не дадут. У главы района даже туалеты на этаже на электронных ключах. Вам действительно нужны ещё какие-то доводы и аргументы?

Поделиться:

Комментарии   

+3 #71 дед Владимир 11.03.2017 23:11
Для нас главное что бы президент этого закона не подписал, хотя я его лично понимаю, он не идёт на обострение ситуации до определённого момента, потому что боится великих потрясений, да может ещё и правда само всё рассосётся по великим российским просторам.
Цитировать
-2 #72 антонина 12.03.2017 15:04
Черников,а ты что не знаешь,что ставят только удовлетворительно или неуд.Как в первом классе.
Цитировать
-2 #73 антонина 12.03.2017 15:08
Валя,а ты на себя не хочешь в зеркало посмотреть,может что новое увидишь.
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария: