Сегодня Московская областная Дума рассматривает законодательную инициативу о внесении изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: предлагается увеличить ответственность за заведомо ложные вызовы спецслужб – пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба Мособлдумы.
В настоящее время штраф составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей. Депутаты предлагают установить штраф в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов. За повторное совершение данного правонарушения будет предусмотрена повышенная ответственность – штраф от 4 до 5 тысяч рублей или в обязательные работы до 200 часов.
О необходимости увеличения ответственности было заявлено в декабре 2015 года в ходе круглого стола Мособлдумы. Участники заседания отметили, что в ходе опытной эксплуатации системы-112 стала очевидной проблема ложных вызовов и ответственности за них.
По единому номеру в 2015 году поступило 4,5 миллионов вызовов, 311 тысяч из них были ложными, а за период с 1 января по 31 марта 2016 года – 1,9 миллиона вызовов (из них 105 тысяч ложных).
В режиме опытной эксплуатации система "112" в Московской области функционирует с 1 июня 2015 года.
РИАМО уже цитировало губернатора Московской области Андрея Воробьёва, заявившего в июне прошлого года: "До 50% звонков в первый день работы службы-112 – это ложные или баловство. В законе предусмотрено наказание от 1 до 1,5 тысяч рублей штрафа за ложный вызов, но если и дальше такая практика продолжится и от 30 до 50% звонков будут ложными, с этим нужно будет бороться и искать новые законодательные решения".
Согласно указу президента РФ, служба "112" должна начать работу по всей стране до 2017 года. Московская область является пилотным регионом по внедрению единого номера вызова экстренных оперативных служб. В полном объеме в Подмосковье система включена в конце 2015 года.
Анатолий Северинов






Добавить комментарий