08.07 по информации отдела торговли и бытового обслуживания городской администрации Сергиева Посада со ссылкой на правоохранительные органы, в Московской области увеличились случаи сбыта поддельных денег, чаще всего в местах розничной торговли и общественного питания.
Во избежание возможного материального ущерба, руководителям торговых организаций, объектов общественного питания и организациям бытового обслуживания населения рекомендуется:
1.Проводить инструктажи по отличительным признакам поддельных денежных купюр и действиям при их обнаружении с работниками, принимающими денежные купюры, как при приеме на работу, так и впоследствии проводить данные инструктажи регулярно.
2.Разработать и включить в должностные инструкции вышеуказанных лиц обязанности по проверке принимаемых денег на подлинность и соблюдению необходимых мер при обнаружении поддельных купюр.
3.Оборудовать рабочие места работников, принимающих денежные купюры детекторами определения подлинности банкнот.
Также сообщается, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей, письмом от 15.06.2010 № 01/8809-0-23, отменила с 17.06.2010 ранее введенные ограничения на ввоз сухофруктов и орехов из Республики Таджикистан и изъятие указанной продукции из торговой сети.
Использование ранее изъятых и приостановленных к реализации сухофруктов и орехов РАЗРЕШЕНО только ПОСЛЕ их ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ (приготовление компотов, десертов, кулинарных изделий и т.д.).
Сегодня же на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям заместитель начальника Госалкогольинспекции республики Татарстан Рустем Арсланов рассказал о выявленных случаях нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В частности, на прилавках магазина "Пятёрочка" ООО "АК БАРС ТОРГ" было обнаружено 27 бутылок водки "Мороз и солнце классическая" - ООО "Викмак" (Сергиев Посад), федеральные специальные марки на которых имели признаки подделки. Подозрения сотрудников Госалкогольинспекции подтвердила техническая экспертиза, проведенная в Гознаке РФ и экспертно-криминалистическом центре МВД по РТ. Имеет ли отношение Сергиево-Посадская компания, выпускающая ликёро-водочные изделия, к обнаруженному фальсификату не сообщается. Но по мнению газеты ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ (выпуск 124-125(3318-3319) от 09.07.2010) производителю может грозить уголовная ответственность.
http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-33669.htm
Добавить комментарий