Одинцовский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего Дмитрия Котляренко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в особо крупном размере).
Установлено, что Котляренко в 2005-2008 гг. в составе организованной преступной группы совершил хищение денежных средств ОАО «ИКМО» в сумме свыше 1 млрд. руб., инвестированных правительством Московской области в строительство жилья.
Заключенный в рамках осуществления преступного сговора фиктивный договор предусматривал строительство жилого комплекса в г. Клин. Для реализации этого договора были получены целевые займы для развития ипотечного кредитования в соответствии с программой правительства Московской области. Однако этот контракт преследовал цель создать видимость хозяйственной деятельности. В действительности же никакого строительства жилого комплекса осуществлять не планировалось.
В результате сложной преступной схемы указанные денежные средства были похищены и перечислены на банковские счета в оффшорных зонах.
Поскольку Котляренко скрылся от правоохранительных органов, в декабре 2008 г. он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2009 г. - в международный розыск. В марте 2009 г. Котляренко был задержан на территории Кипра, и в апреле 2009 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр запрос о выдаче Котляренко для привлечения к уголовной ответственности. 6 апреля 2011 г. он был экстрадирован в Россию.
Дмитрий Котляренко полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств, но, посчитав, что исправление Котляренко невозможно без изоляции от общества, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 500 тыс. руб. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Предварительное расследование проведено ГСУ МВД России по Московской области. Государственное обвинение в суде поддержано Одинцовской городской прокуратурой.
Ранее, в феврале 2011 г., Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении еще одной участницы данной преступной группы – генерального директора ЗАО «ИФК РИГгрупп-Финанс» Людмилы Бездель.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, приговором суда ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.
Уголовное дело в отношении других участников преступной группы выделено в отдельное производство в связи с их розыском.
Генеральная прокуратура РФ 08.07.2011
ВЫДАНА САНКЦИЯ
14.07 Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области, министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Он обвиняется в хищении путем мошенничества 3,8 миллиарда рублей и с 2010 года объявлен в международный розыск.
"Главным следственным управлением СК РФ вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого Алексея Кузнецова про ст. 159 и 174.1 УК РФ - мошенничество и легализация денежных средств, полученных преступным путем", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
ВЕСТИ 14.07.2011 http://www.vesti.ru/doc.html?id=508431&cid=8
Напомним: 19 июня на телеканале РОССИЯ 1 был показан сюжет о бывшем министре финансов Московской области.
Его можно посмотреть по ссылке телеканала: http://www.rutv.ru/video.html?tvpreg_id=8116&vid=124820&mid=14&d=4&p=1
Добавить комментарий