18.06 представители СМИ в сопровождении начальника УВД по Сергиево-Посадскому району Сергея Моргачёва и его очаровательных сотрудниц из отдела по работе с общественностью посетили опорные пункты милиции в Пересвете, Хотьково и микрорайоне Звёздочка.
ПЕРЕСВЕТ.
Опорный пункт вызывает жалость и недоумение: здесь явно не ступала нога человека. Давно не крашенные стены, старая, обшарпанная мебель, неработающая электропроводка…
Сергей Моргачёв делится наболевшим:
- Участковые уполномоченные – это люди, которые принимают на своём участке решения, от которых зачастую зависит жизнь и здоровье граждан. В 1996 году президент Ельцин своим указом передал все занимаемые помещения в оперативное подчинение органам внутренних дел, а их содержание возложил на субъекты федерации и муниципальные образования. Фактически из федерального бюджета субсидируется только социальный пакет: коммунальные услуги, связь и подобное, всё остальное, касаемое помещений УВД - капитальный и текущий ремонт, развитие и так далее - возложено на муниципалитеты поселений.
Администрация Пересвета давно подумывает о создании своего отдела милиции. Выходила на высшие эшелоны власти, заверяла их, что создаст все условия для работы подразделения. Однако на деле всё выглядит иначе.
Начальник УВД по Сергиево-Посадскому району вынужден обратиться к местным СМИ с тем, чтобы продемонстрировать, как выглядят помещения, предназначенные для участковых уполномоченных и сотрудников патрульно-постовой службы в опорном пункте Пересвета. Опорный пункт обустроен так, а вернее будет сказать, полуразрушен так, что сотрудники милиции вынуждены практически всё время проводить в своих служебных автомобилях.
ХОТЬКОВО.
Развилка дорог на Хотьково и Дмитров: раньше тут стоял пункт ДПС. Здесь предполагалось открыть опорный пункт милиции, так как вокруг много частных домов, живут престарелые и малоимущие, которым ездить в центр поселения нелегко. Однако, по словам Сергея Моргачёва, глава Хотьковского поселения Рита Тихомирова уговорила его снести домик с тем, чтобы установить на этом месте стелу с названием поселения, а взамен построить или выделить неподалёку здание для опорного пункта. Но, увы...
- Сегодня участковый уполномоченный Хотьковского отдела милиции принимает население вот здесь, рядом с этой лужей. – горько шутит Сергей Моргачёв. - Жители Хотьково могут приходить сюда сами, а заодно пригласить с собой и Риту Григорьевну (Тихомирову - главу Хотьковского поселения. - прим. КОПЕЙКИ).
Сергей Моргачёв объясняет, что без творческого и профессионального взаимодействия управлений внутренних дел и муниципальных администраций, находящихся в их зонах ответственности УВД, невозможно качественно реагировать на нужды населения. Сегодня примером самого неудовлетворительного взаимодействия может служить работа главы и администрации Хотьковского поселения.
- 100 примеров, вызванных отсутствием такого взаимодействия, могу привести, не задумываясь. - объясняет Сергей Моргачёв. – По уровню преступности Хотьково на сегодняшний день уже вышло на уровень городского поселения Сергиев Посад. (Хотьково - 21 000 жителей, Сергиев Посад - 110 000 жителей. - прим. КОПЕЙКИ).
Поэтому я, как начальник УВД, буду вынужден аргументировать действия по переводу из категории «отдел милиции» поселения Хотьково в категорию «отдел внутренних дел». Это - увеличение штатной численности, больше возможностей…
ЗВЁЗДОЧКА.
Контрастом увиденному является опорный пункт на Звёздочке. Немаловажную роль в этом сыграло конструктивное взаимодействие УВД по Сергиево-Посадскому району с Научно-исследовательским институтом прикладной химии и его генеральным директором Николаем Вареных.
Николай Михайлович, озабоченный социальным здоровьем микрорайона, большая часть жителей которого является работниками НИИПХ, давно вынашивал идею сделать Звёздочку зоной, свободной от криминала. Заручившись одобрением руководства ГУВД, институт передал УВД по Сергиево-Посадскому району здание, вложил средства в оснащение микрорайона видеокамерами наблюдения и в компьютерное оборудование, выделил сотрудников ВОХР для дежурства за мониторами, а УВД взяло на себя обязанности по организации на Звёздочке службы участковых уполномоченных, инспекторов ОДН, уполномоченных уголовного розыска и нарядов ППС.
В результате за 2 последних года преступность в микрорайоне снизилась на 50%. И если снижение уличной преступности можно объяснить плотностью дежурных нарядов и видеокамерами наблюдения, то аналогичное снижение бытовой преступности объяснения у экспертов УВД пока не нашло. Но это уже забота психологов.
Отвечая на вопросы журналистов, гендиректор НИИПХ Николай Варёных отметил, что за камерами наблюдения - будущее. Исходя из опыта развитых стран, можно с уверенностью сказать, что системы слежения будут находить всё большее применение.
Немаловажно и то, что системы видеонаблюдения постоянно совершенствуются: уже выпускаются видеокамеры, позволяющие вести наблюдение в темноте, создаются программы, осуществляющие фэйс-контроль и контроль автомобильных номерных знаков.
- Город сам по себе не изменится, это мы должны прилагать усилия, чтобы изменить его жизнь к лучшему. – говорит Николай Вареных.
Сейчас в микрорайоне установлена уже вторая система видеонаблюдения. На очереди привокзальная площадь и внутриквартальные территории.
Сергей Моргачёв добавляет, что инициатива Николая Варёных по организации системы безопасности на Звёздочке, послужила основанием для включения Сергиево-Посадского района в федеральную и областную программы сетевого мониторинга безопасности.
Побольше бы таких руководителей, как генеральный директор НИИПХ, и можно было бы с уверенностью утверждать, что в недалёком будущем многие населенные пунктов будут включены в общероссийскую сеть наблюдения и фиксации преступлений. В фантастическом блокбастере с Томом Крузом мы это уже видели. Впечатляло. А вот из нашей жизни:
17.06 видекамерами наблюдения микрорайона Звёздочки была зафиксирована организованная группа из 3 сергиевопосадцев, совершивших ряд дерзких грабежей и разбойных нападений, зачастую сопровождаемых тяжкими телесными повреждениями. В настоящее время проводится задержание группы.
Добавить комментарий