5 апреля 2013
Сегодня около часа ночи загорелась конюшня в конно-спортивном клубе «Сергиев посад» на Фестивальной улице.
По данным МЧС, в стойлах находились 32 лошади (сотрудники клуба сказали нам утром после пожара — 40). Половина из них погибла в огне (по данным пожарных — 19 лошадей).
Спасённые лошади находятся сейчас в Жучках, где животным оказывают ветеринарную помощь. 8 лошадей находятся в тяжёлом состоянии. У части из них ожоги, часть нанесла себе травмы, когда рвалась от огня.
По словам сотрудников клуба, в числе погибших и те красивые лошадки, на которых дети катались в праздники.
Сотрудники клуба никак не комментируют причины пожара. Вместе с тем, есть подозрения на поджог. На это указывают местоположение очага возгорания и быстрое распространение огня.
Ведётся следствие.
Официальная сводка МЧС:
Возгорание конюшни г. Сергиев-Посад, ул. Фестивальная, д. 6
В 01.45 05.04.2013 г. в СОО(ДС) ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области» от диспетчера ЦППС Сергиево-Посадского ГПО после прибытия первого пожарного подразделения поступил доклад о пожаре в конюшне по адресу: г. Сергиев-Посад, ул. Фестивальная, д. 6.
Характеристика объекта пожара: конюшня одноэтажная, кирпичная, крыша шиферная по деревянной обрешетке, электрифицированная, не газифицированная, размером в плане 20х70 м.
К месту пожара направлено 5 АЦ.
На момент прибытия первого пожарного подразделения ПЧ-13 в 01.45 происходило горение конюшни по всей площади открытым пламенем (1400 кв. м). Угрозы ближайшим жилым строениям нет, до ближайшего здания 30 м. Всего в конюшне находилось 32 лошади. 15 из них погибли.
Погибших и пострадавших людей нет.
В 02.05 локализация пожара (на площади 1400 кв. м).
К ликвидации пожара привлекалось 42 человек и 13 ед. техники, в том числе от МЧС России – 14 человек и 5 ед. техники.
В 4.37 полная ликвидация.
Активисты конно-спортивного клуба просят всех неравнодушных откликнуться и оказать любую возможную помощь по восстановлению конюшни.
В помощь принимаются любые строительные материалы (по адресу ул. Фестивальная д. 21А).
А также материальная помощь на счёт:
Открытое акционерное общество «Конноспортивный клуб «Сергиев Посад»
ИНН 5042117095
КПП 504201001
Моск. обл., г. Сергиев Посад, ул.Фестивальная, д.21А,
ОГРН 1115042000545
р/сч. 40702810400010012197 в ОАО АРКБ «РОСБИЗНЕСБАНК»
к/сч. 30101810000000000676
БИК 044552676
Назначение платежа: просьба указать «Материальная помощь»
В конно-спортивном клубе «Сергиев Посад» занимались иппотерапией — лечением больных детей через занятия с лошадьми:
http://www.kopeika.org/articles/view/2943
У района были большие планы по развитию конно-спортивного клуба:
http://www.kopeika.org/articles/view/2147
Фотограф «Копейки» Игорь Шпанкин на Масленице 2013 сделал, возможно, последние снимки погибших лошадей:
«Копейка Сергиев Посад»
Комментарии
Не в 1-45, а около 0-45 прибыла пожарная машина.
Это ужасно! А можно ли чем-то помочь? С кем можно связаться?
Единственное желание, чтобы люди совершившие этот пожар сгорели заживо
В 2013 году у нас в садах в Сергиевом Пасаде в сентябре будет много яблок.Яблони просто ломятся от яблок. Очень жотелось бы связаться с «Конноспортивным клубом, что бы отдать яблоки лошадкам. Пусть едят на здоровье. Иначе пропадет это море яблок-сгниют. Похалуйста помогите связаться. Может быть еще есть конюшни, мы рады будем и им отдать яюлоки. Яблок хватит всем!!!!!!
RSS лента комментариев этой записи