02.12 дело о гибели губернатора Костромской области Виктора Шершунова начнут рассматривать в Московском областном суде. Адвокаты подали кассационную жалобу после приговора в Сергиевом Посаде.
Напомним, по версии следствия, житель Ярославля Андрей Никифоров стал виновником ДТП, в котором в 2007 году разбился Шершунов. Сам Андрей ту ночь не помнит. Он очнулся в больнице спустя 8 дней..
В начале октября суд Сергиева Посада признал вину Никифорова и приговорил к 3 годам колонии-поселения. Однако насколько объективны доказательства его вины - большой вопрос.
- В схеме ДТП, которую нарисовали эксперты центра МВД России, масса нестыковок, - не устает повторять Андрей. Нет ни одного прямого доказательства, что машины Никифорова и Шершунова столкнулись друг с другом(!).
- Андрей попал под каток системы, и мы должны его оттуда вытащить, - уверен председатель Ярославского союза автомобилистов Сергей Терехин. - Мы хотим установить истину и надеемся лишь на объективность суда.
- Адвокаты говорят, но их никто не слышит. Вот в чем проблема, - добавляет Андрей.
Сторона защиты хочет, чтобы на судебных слушаниях в Москве присутствовали представители по правам человека. Для этого адвокаты намерены обратиться к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину и главе комиссии по правам человека при президенте Элле Панфиловой.
Пока Андрей на свободе. Приговор еще не вступил в силу. Его судьба зависит от решения областного суда. 2 декабря перед зданием суда автомобилисты проведут акцию в поддержку Андрея Никифорова.
Наталья Баженова
КП - Ярославль 24.11.2009
Добавить комментарий