Туберкулез закрытой формы был выявлен у двух учащихся младших классов неделю назад. Сегодня, 7 марта, ситуацию прокомментировала замглавы Сергиево-Посадского района Ольга Дударева.
По словам замглавы Сергиево-Посадского района Ольги Дударевой, оба ребенка могли заразиться от брата, который проходил медкомиссию перед зачислением в первый класс. В данный момент дети проходят курс лечения в Москве.
- Все необходимые профилактические меры проведены, класс прошел дезинфекцию, педагоги, которые находились в контакте с детьми, пройдут рентгеновское обследование. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора и управления образования. Хочется отметить, что последнее время закрытая форма туберкулеза встречается довольно часто, поэтому так важно вовремя обследоваться – делать флюорографию и не пренебрегать пробой Манту, - поясняет Ольга Константиновна.
- Напомним, что туберкулез – это широко распространенное заболевание, возбудителем которого является палочка Коха.
- Столкнуться с возбудителем можно где угодно: в магазине, общественном транспорте, торговом центре. Если раньше туберкулез называли «болезнью нищих и бездомных», то сейчас ему подвержены абсолютно все.
- Туберкулёз обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Чаще всего заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев переходит в активную форму, то есть в кашель. Обычно так происходит у людей с ослабленным иммунитетом, поэтому туберкулез нельзя называть остро заразной инфекцией.
- Туберкулез успешно и довольно быстро лечится.
Комментарии
Почему не организовать контроль соблюдения личной гигиены в дошкольных образованиях и школах и уже выявлять заболевших на самых ранних стадиях, что бы те не оставили возбудителей ни в магазине, общественном транспорте, торговом центре и тем более не в детском саде, школе? Знаний не хватает у "заборостроителей2? Значит нужно назначить на эти профилактические безопасность должности медиков, которые не понаслышке знают способы и методы выявления и профилактики опасных и все равно социальных заболеваний, как туберкулез...Доколе?
А это вот форма она вредная для организма , или как?, и в чём заключается вредность безсимптомной формы если таковая есть?. А томожет оттакой формы и толку то ни какого нет вовсе, ну протекает и протекает, протечёт со временем и хрен с ней. Хотелось бы очень узнать о таких вещах протекающих по нашему здоровью. А вообще я как толет 50 назад читал , что эта палочка очень распространена в природе , а люди как неотъемлемая часть природы являются в природе её носителями-- практически многие и многие, но болеть палочкой хотят почему то не все, я вот и подумал, раз палочкой не все хотят заболеть,то есть палочка не во всех приживается, может быть у таких граждан, то есть у тех что не болеют, уж есть безсимптомная зараза которая страшнее во много раз палочки Коха , и палочка Коха поэтому как бы сидит в нас , а высовываться -- проявляться то есть с симптомами -- побаивается. Может нашей народной медицине уже прямо сейчас необходимо бросить свои последние силы на выявление более страшного для нас затаившегося в нас врага, чем палочка Коха, и допустим когда он начнёт в нас коварно проявлять свои вредные симптомы мы уже будем готовы встретить врага с медицинским оружием в руках , примерно так же, как сейчас мы готовы дать отпор любому агрессору , и даже такому когда надо будет дадим , который пока и сам то не знает что является для нас агрессором --то есть пока ещё безсимптомному агрессору.
RSS лента комментариев этой записи