1542
Сергиев Посад: как заработать подростку летом.

   Совсем скоро в Сергиево-Посадских школах и колледжах пройдет пора экзаменов, зачётов и сессий, а следом наступит долгожданное лето, в преддверии которого родителей интересует вопрос: «Чем занять   почти  девяносто дней отдыха своих любимых чад?».

   Конечно, не у всех семей получится отправить своих детей в российские или заграничные лагеря отдыха или поехать куда-либо вместе с ними. В итоге многих мам и пап пугает перспектива того, что их потомство будет слоняться с утра до ночи по улицам, рискуя попасть в дурную компанию, где употребляют пиво, или что покрепче. Решением этой проблемы могло бы стать трудоустройство подростков. И помочь его организовать должна администрация города.
Труд сделал из обезьяны человека?

   Как известно, проблема загрязненности улиц родного Посада стоит остро и по сей день. Если взять центр города и район вокзала, то там еще довольно чисто, но ситуация на окраинах совсем удручающая. Так почему же не привлечь молодое поколение к уборке и благоустройству улиц - покраске детских площадок, посадке цветов, уборке территорий, но с достойной заработной платой и гибким графиком.

   На первый взгляд идея создания групп из молодых людей, трудящихся на общественное благо кажется абсурдной. Ведь убирать улицы днем когда «столько знакомых может увидеть тебя» это, наверное, стыдно и не престижно. Но все ли молодые люди придерживаются такого мнения?

   «Хотели бы Вы заработать летом на уборке и благоустройстве улиц Сергиева Посада, при условии не полного рабочего дня и хорошей заработной платы? Как бы отнеслись к выбору именно такой работы на лето Ваши родители?», - с такими вопросами мы подходили к ребятам в возрасте от 15 до 17 лет.

   И вот какие ответы мы получили:

   Анастасия , 16 лет
   – Я думаю, что нашла бы что-то другое, но если выбор не стоял, то и это возможно (смеётся).

   Алина, 16 лет
   – Я бы пошла на такую работу. Родители бы нормально отреагировали. Если зарплата хорошая, то почему бы и нет?

   Владимир, 16 лет
   – Я бы хотел заработать денег летом, убирая улицы нашего города, но я не верю, что за такое могли бы хорошо платить. Думаю, что родители одобрили бы любую работу, которая приносит доход. Но лично мне эта работа не выгодна, так как я знаю, где могут заплатить больше.

   Лолита , 15 лет
   – Вообще, в каникулы можно. Но скорее нет, чем да. Мне было бы стыдно, но по идее, я, как приличная девочка должна сказать , что мне в радость помогать своему городу (смеется ).

   Алексей, 17 лет
   – Мог бы деньги никогда не помешают, тем более что времени на это будет уходить не очень много. Родители были бы согласны, они только "за" чтобы я где-то работал.

   Александр, 16 лет
   – Летом да, хотелось бы поработать. Пора зарабатывать деньги самому. Если бы зарплата была действительно неплохой, то можно поработать. У родителей не хочется постоянно просить денег.

   Мнения разные, но очевидно и то, что подростки готовы выполнять и такую работу, главное чтобы взрослые их грамотно заинтересовали и правильно мотивировали. И тогда у такого эксперимента есть все шансы на успех, благодаря которому «правительству» города удастся «убить двух зайцев» – занять свободное время молодежи, сплотив её, и сделать улицы Сергиева Посада значительно красивее, чище, а главное безопаснее.

   Дарья Семёнова (16 лет)
  АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГАЗЕТА  14.05.2011 http://alt-gazeta.ru/index.php/fashion-a-beauty/1615-2011-05-14-11-53-32.html

   От редакции КОПЕЙКИ:  к нам довольно часто обращаются молодые люди в возрасте автора и несколько моложе с просьбой о работе, имея ввиду заработок. Но работа в редакции, особенно такой, как наша, достаточно специфична, и мы вынуждены отказывать. Хотя иногда и приходиться выслушивать грустные истории о том, что "папа пьёт (или его нет совсем), а мама выбивается из сил на двух-трёх работах".
   Затронутая Дарьей тема, на наш взгляд, очень важна. И с точки зрения материальной помощи подросткам, и с точки зрения трудового воспитания самих подростков.
   Но  уборка мусора - занятие вредное для здоровья. В этом плане  могут возникнуть вполне обоснованные возражения против привлечения школьников "по медицинским показаниям".
   Однако, если бы городские или районные депутаты понимали свою ответственность за подрастающее поколение, вообще, и его летнее времяпровождение, в частности, то они могли бы озаботиться этими вопросами.
   Также как и многочисленные молодёжные организации.

   К сожалению, и те, и другие, как думается, озабочены совсем другим.
   Об этом свидетельствует и практически свёрнутая программа (нет такой программы, она была в советское время) летнего отдыха школьников.

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы