1659

    18.03 замминистра финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что правительство Московской области запросило от министерства финансов бюджетный кредит на сумму два миллиарда рублей. Прямая задолженность региона, которая должна быть погашена в текущем году, составляет около 20 миллиардов рублей. Уже в апреле 2009 года области предстоит погасить облигации на 9,6 млрд рублей.
 Кроме того, область предоставила бюджетные гарантии по кредитам еще на 20 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что суммарный долг Московской области по состоянию на 1 октября 2008 года достигал 138 миллиардов рублей. В конце прошлого года областное правительство выпустило рублевые облигации на рекордную сумму в 33 миллиарда рублей, чтобы реструктуризировать задолженность. В российских СМИ даже появились слухи о близящемся дефолте областного масштаба, который впоследствии опроверг губернатор. Однако Московская область стала первым регионом РФ, не способным обслуживать свои заимствования самостоятельно или перекредитоваться в банках.  Минфин России пошёл навстречу.
Одновременно информагентства сообщили, что согласно решениям областного правительства предполагается на 10-15% сократить число бюджетников и госслужащих, а также сократить индексацию зарплат оставшихся с 30 до 10%, снизить расходы на служебный автотранспорт (на 25%) и связь (до 30%), сократить расходы в сфере соцзащиты населения “за счет уточнения численности пользователей”, резко уменьшить капитальные вложения (до 90%) — отказаться от капитального ремонта, сократить расходы на благоустройство, освещение, содержание дорожной сети. Предполагается также на 30% сократить субсидии местным бюджетам.
   17.03 на встрече с главами поселений куратор от областного правительства Николай Пищев обрадовал собравшихся тем, что губернатор принял решение вернуть все дороги из областного подчинения в ведение муниципалитетов. Средств на это не выделяется.
   И если в казну должно будет поступать из района на 25% больше, чем в 2008, а с физических лиц даже на 40% больше, то расходы районного бюджета возрастут менее, чем на 3%. Губернатор запретил руководителям всех уровней проводить смотры, конкурсы, праздничные мероприятия за счёт бюджета, оставив такую возможность только за собой. Все спортивные комплексы на 50% должны будут содержать себя сами. Как? Вот вы и подумайте.

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы