2251

 27.03 не успели граждане отобедать, как по Посаду поползли зловещие слухи. О том, что приехал какой-то большой начальник, что здание администрации тут же оцепила милиция, а в самой администрации и подавно творится такое… И никого не пускают, и не выпускают.
  Слухи расследовались КОПЕЙКОЙ в порядке поступления.

ВОТ ПРИЕХАЛ КОШМАН…
  Оказалось (об этом было известно ещё накануне), что на очередное предвыборной совещание в Сергиев Посад прибыл заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман. Вход в библиотеку им. Горловского, где проводилось совещание, местной прессе возбранялся. Однако источник из предвыборного штаба одного из кандидатов поделился версией, что Сергея Кошмана, судя по всему, назначили в помощь и для координации действий Николая Пищева и Ивана Жукова, которые. по тем же слухам, не очень ладят между собой, с одной стороны, а с другой, не могут похвастаться большими успехами на ниве пропаганды и агитации в пользу областной кандидатуры. Вероятно, Кошман теперь будет куратором кураторов - настоящим прокуратором грядущих выборов.
   И естественно, никто здание администрации не оцеплял, а как принято в случае проезда или приезда высокого чиновника, на проспекте Красной Армии и у того же здания администрации были выставлены дополнительные посты ГИБДД. Во избежание.
  
КАК ШТУРМОВАЛИ КАБИНЕТ
   На 3 этаже административного здания дежурили сотрудники ППС, вход в крыло, занимаемое районной администрацией, был закрыт. Но проходивший Борис Демченко, и.о. главы района, заменивший Сергея Тостановского на время предвыборной кампании, любезно поделился:
   - Инцидента в моём кабинете, я, к сожалению, не видел. Мне позвонил Андрей Яковлевич Большунов, помощник депутата Государственной думы, и попросил о встрече в течении получаса. Я сказал, что иду обедать, секретарь вас встретит, и вы подождёте в моём кабинете. Уходя, я предупредил секретаря: придёт товарищ, проводи в мой кабинет, напои чаем, и скажи, что я буду через несколько минут. Что она и сделала.
   Прихожу с обеда, они сидят за столом для совещаний в моём кабинете, там же и Сергей Борисович Тостановский. Помощник депутата рассказывает, что в моё отсутствие в кабинет ворвались какие-то люди, испортили настроение так, что уже нет никакого желания разговаривать….
   Я даже не знаю, кто ворвался в кабинет. Один из них сначала зашёл в приёмную, соврал, что «Борис Иванович его ждёт». Секретарь ответила: подождите, пожалуйста, он сейчас придёт. Тогда неизвестный, зная, что меня нет в кабинете, открывает дверь в коридор и кому-то там кричит: иди сюда, они здесь! Отшвырнули секретаря, вбежали в кабинет…
…А приглашённые мной вошли в кабинет с моего разрешения. Секретарь не успела даже их чаем напоить. Сергей Борисович Тостановский пришёл после них, спросил, где Борис Иванович, она ответила, что сейчас будет…. И тут это началось…
  
СЪЁМКА НЕСКРЫТОЙ КАМЕРОЙ
   Владимир Прокопенко, заместитель главы районной администрации, рассказал больше:
- Примерно в 13:40 я возвращаюсь с обеда и вижу в коридоре человека, который очень энергично разговаривает по мобильному: избит оператор, разбита камера!..
Я подхожу, спрашиваю, что произошло. Хамский ответ: - Не ваше дело!
  Я иду дальше и выясняю следующее: …Андрей Большунов со своим помощником ожидал Демченко в его кабинете. В это время к Борису Ивановичу пришёл Тостановский. Я думаю, что ребятам, которые устроили эту провокацию хотелось бы представить дело таким образом, будто бы речь идёт об использовании кандидатом своего служебного положения. Бориса Ивановича на месте не оказалось, секретарь сообщила Тостановскому, что в кабинете гости и Сергей Борисович зашёл к ним.
   Видимо, за Тостановским в это время следили. Поэтому следом за ним в приёмную вошёл человек, спросил, на месте ли Борис Иванович, затем человек вышел, но через несколько секунд вернулся в сопровождении оператора с телекамерой. Пытаются войти в кабинет, секретарь препятствует им, но они её отталкивают и входят в кабинет.
   Присутствующие там отреагировали доброжелательно:
   - Хотите снимать? Пожалуйста… И при этом дают свой комментарий с шутками-прибаутками – обратите внимание на часы – время обеденное…
   Но тех ребят, видимо, это не устраивает. Они подходят к столу главы и начинают снимать на камеру рабочие документы. Тогда к ним подходят, вежливо берут за локотки и выводят за дверь. (Не исключено, что хамского поведения незваных гостей в служебном кабинете не вынес Сергей Тостановский – председатель клуба дзюдоистов «Каскад» - прим. КОПЕЙКИ).
   При этом то ли нечаянно, то ли так было задумано, но этот парень зацепил за косяк видеокамерой. Тут можно предположить всё, что угодно. Но если в кабинет к исполняющему обязанности главы прорываются мимо секретаря в отсутствии руководителя, и начинают снимать на камеру служебные документы…
   
ИДЁТ СЛЕДСТВИЕ
   После выдворения из кабинета, незваные гости, по утверждению источника из администрации, «закатили истерику: - Избит оператор ТОНУСА и разбита камера!" (У видеокамеры, предположительно, был погнут микрофон).
   Потом было сообщено в УВД и началось расследование. Утверждают, что командовал всем человек, похожий на помощника кандидата в главы района Валерия Супруна.
   Следователи ещё работали, поэтому на предложение КОПЕЙКИ рассказать о происшедшем человек, похожий на телеоператора ТОНУСА Никиту Смирнова, предположительно участвовавшего в скандальных событиях, ответил, что до окончания следствия никаких комментариев для прессы он не даст, затем добавил: «прежде всего, я расскажу своей прессе». (Никита Смирнов характеризуется коллегами как «аккуратный, трудолюбивый, вежливый и очень скромный работник»).
   А предмет, похожий на видеокамеру телекомпании ТОНУС, был унесён экспертами УВД, вероятно, в качестве вещественного доказательства. 
   Кажется, не так уж далек от истины один из местных политологов, заметивший: «Наш район – последний оазис здравого смысла скоро перестанет быть таковым».

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы