ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ В СВЯЗИ С ПУБЛИКАЦИЕЙ В «КОММЕРСАНТЕ» СТАТЬИ «ЧРЕЗВЫЧАЙНО НЕУДОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ».
Статья в «Коммерсанте» «Чрезвычайно неудобное предложение» содержит в себе грубые и бессмысленные подтасовки.
В четверг, 16 февраля, на «Первом канале» была записана передача «Гражданин Гордон», в которой кандидаты в президенты, доверенные лица кандидатов и гражданские силы обсуждали крайне животрепещущий вопрос – существуют ли условия, выполнение которых побудит всех кандидатов в президенты и все гражданские силы признать результаты выборов 4 марта. Без подобных условий выборы являются просто прологом к гражданским столкновениям, которые могут иметь непредсказуемые последствия.
Стороны, выступавшие на телевизионной передаче, согласились с тем, что Общественный договор, в котором были бы оговорены эти условия, а) возможен и б) необходим. И согласились на предложение С.Шойгу подписывать Общественный договор в Информационном центре МЧС – предположительно, в понедельник.
Отнесясь к этому с понятной серьезностью, сотрудники г-на Шойгу сочли необходимым разослать какой-то начальный проект текста договора, в который стороны могут вносить любые коррективы. Это является нормальным общепринятым процессом выработки любого соглашения. В качестве начального проекта был взят текст, подготовленный Общественным комитетом по расследованию и контролю выборов, руководителем которого я являюсь – именно его Информационный центр МЧС разослал кандидатам в президенты – для внесения своих предложений и корректировки.
Все стороны могли и должны были внести в проект свои замечания и предложения или предоставить альтернативные варианты текста. В разосланном тексте не было ничего сверх того, что уже обсуждалось в ходе телепередачи. Все основные принципиальные позиции, таким образом, были согласованы с г-ном Парфеновым на телепередаче. При этом, повторяю, все стороны, включая представителей «Лиги избирателей», возглавляемой г-ном Парфеновым, могли и должны были – в соответствии с договоренностью, достигнутой на записи телепрограммы – внести в текст любые коррективы. Никто не называл этот текст окончательным.
Впервые в истории подписания каких-либо соглашений начальный вариант текста, без которого никогда не вырабатывается окончательный вариант, оказался в газете и был прокомментирован потенциальными участниками соглашения.
Это грубо нарушает все нормы выработки соглашений. И, с нашей точки зрения, является ничем иным, как попыткой сорвать подписание соглашения, предпринятой авторами информационного вброса в «Коммерсанте».
Такая попытка – достаточно бессмысленна в связи с тем, что передача, в которой обсуждалось подписание соглашения, выйдет в эфир завтра, в воскресенье, 19 февраля. Все смогут увидеть своими глазами, что происходило в действительности и какие были достигнуты договоренности. А читателей «Коммерсанта» – на порядки меньше, чем зрителей «Первого канала».
Со своей стороны, наш Комитет готов продолжать нормальную работу по согласованию текста, внесению корректив и так далее. Проблема слишком важна для того, чтобы остро реагировать на любые эксцессы и провокации.
Сергей Кургинян
Движение "Суть времени"
тел: +7-985-9698044
Комментарии
Обращение к участникам движения Суть Времени. Заявление о предательстве Кургиняна.
Товарищи! Мы все стали свидетелями и участниками самого серьезного события в краткой истории нашего Движения. Это митинг 4 февраля на Поклонной горе в Москве. Этот митинг был организован с участием нашего лидера Кургиняна от имени, и с участием, нашего Движения. Огромное пространство митинга было полностью покрыто лозунгами за Путина и правящий режим.
Ораторы, один за другим выступали за Путина, за сохранение его преступного режима. Все это однозначно характеризует митинг как пропутинский, в защиту правящего режима. Как же произошло что мы, провозгласившие себя самыми верными сторонниками левых идей, бескомпромиссными борцами с враждебным, стране и народу, режимом, оказались в рядах наших идеологических врагов?! Почему мы работаем на усиление этого самого, преступного, класса? Что же такое случилось, что мы выступаем как сторожевые псы режима, против наших сограждан, требующих демократии и справедливости?!
А случилось ПРЕДАТЕЛЬСТВО! Как ни горько это признавать, нас предали! Преданы наши идеи и идеалы, и имя этому предателю – Сергей Кургинян.
Да! Именно наш лидер и вождь оказался предателем всего того, к чему, в пафосных речах своих, призывал нас в течение всей истории Движения. Это очень тяжело осознавать.
Ведь Сергей Кургинян смог завоевать доверие многих, выступая в многосерийном телешоу “Суд Времени”. Там он действительно защищал советские, социалистические и патриотические ценности.
Отстаивал правду о нашей великой истории и великих победах нашего народа. На волне популярности, Кургинян призвал вступать в сообщество людей, переживающих за судьбу страны. Так возникло наше Движение Суть Времени.
В нем Кургинян с пафосом призывал к бескомпромиссной борьбе с правящим режимом, уничтожающим нашу страну и наш народ. Но слова политика лишь тогда имеют цену, когда подтверждаются делами. Реальные действия, и только они, открывают правду об истинных мотивах политика.
История провокаторов и предателей дает множества примеров когда предатели, в начале своего пути, выглядели как самые ярые сторонники идеи.
Тот же Азеф, втираясь в доверие революционерам, даже участвовал в терактах против режима.
А главное реальное действие сейчас, это организация пропутинского митинга. И оно свидетельствует о главном мотиве Сергея Кругиняна - быть на службе у режима, чтобы иметь теплую конуру и сладкую косточку. Несмотря на простоту и очевидность произошедшего, нам, участникам Сути Времени, очень трудно принять эту правду о предательстве.
Ведь мы верили!
Да, многие подозревали, что не все так хорошо с Кургиняном, многие уходили из Движения. Нам, оставшимся, казалось, что они просто не выдержали высокого накала служения идее. Но сейчас, когда спадает словесная пелена лжи, становится ясным странное поведение Кургиняна еще в начале Движения.
Он никогда не вступал в союзы с левыми и патриотическими организациями. Блокировал попытки активистов проводить совместные акции. Кургинян выполнял задачу на разрушение и подчинение левого движения включая КПРФ и несистемные партии.
Некоторые из нас получали прямые задания на подрыв левых организаций путем переманивания людей. Формировались планы рейдерского захвата небольших организаций.
И вот теперь, верноподданническим актом на Поклонной, Кургинян уже явно привел собранные силы на сторону экзистенциального врага. Теперь ему дадут и оперативный простор в СМИ и финансирование.
Ждет “Суть Времени” и рост численности за счет осиротевших нашистов и МГЕРовцев.
Кургинян строит не катакомбы, а зачумленный предательством барак. Обитатели барака - лишь пушечное мясо для увеличения личного политического капитала вождя.
Нам очень не просто признать предательство, но необходимо, если мы считаем что у нас есть идеалы.
Надо твердо сказать себе – “Я служу идеалам, а не вождям! И если вождь предал идеалы, то я отвергну вождя, но продолжу служение идеалам”.
Многие из нас, и по праву, считают себя умными людьми.
Признать, что можно было так ошибаться в истинных мотивах Кургиняна очень трудно, а для кого-то и невозможно. Мы видим таких идолопоклонников Кургиняна, которые готовы придумать самые абсурдные аргументы, лишь бы остаться в уютном мирке веры в мудрого вождя и учителя.
Такие люди не могут жить без пастуха. Они судорожно цепляются за эфемерные оправдания, что мол, Кургиняна обманули, заманили в ловушку, что он имел ввиду совсем не то что делал и т.д.
Звучат и еще более абсурдные утверждения, что путинг на Поклонной это, оказывается, великая победа “Сути Времени” на пути к социализму!
Вряд ли этим людям можно чем-то помочь. Но у кого достаточно воли чтобы заставить себя думать, те смогут выбраться из паутины парализующей совесть лжи.
Дорога служения высоким идеалам не заканчивается вместе с клубом «Суть Времени».
Вокруг нас много честных и активных людей. Кургинян сознательно культивировал представление о никчемности любых движений кроме созданного им самим. Это тоже ложь!
Нам нельзя просто опустить руки и разойтись. Мы должны продолжать работу ради победы красного проекта. Как возможный вариант мы предлагаем желающим примкнуть к движению «Красная Альтернатива»: www.eot-alt.ru
Это движение создано активистами, покинувшими Суть Времени. Оно станет точкой сбора тех, у кого хватит ума, совести и воли, чтобы вырваться из кургиняновского симулякра.
В Красной Альтернативе мы продолжим наше общее дело, используя весь добытый нами опыт, все наши предыдущие наработки. Мы продолжим живые дискуссии по важнейшим вопросам бытия без мертвящего диктата из центра Кургиняна. Мы, без оглядки на вождя, будем работать вместе с другими гражданскими и политическими активистами, близкими нам по духу. Единственными ограничениями в работе станут наши способности и понимание наших товарищей.
Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь и не герой Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.” Пусть поражения и разочарования в вождях не остановят наших устремлений!
Да здравствует Красный Проект – единственная надежда человечества на будущее!
Оргкомитет межрегиональной группы - Красная Альтернатива www.eot-alt.ru Минчуков Леонид – московская обл. Ященко Елена Актив группы Илья Молчанов – Москва Игорь Стеч – Москва Ростислав Калин Наталия Мохша - Рязань Галина Свидерская - Москва Большая группа солидарных с нами товарищей.
Ну всё понятно. Оранжевая чума проникает, как сажа, везде и всюду. Вот мы и посмотрим, насколько честны наши "кандидаты".
Надо же! Статья в Коммерсе нарушает все нормы. А подтасовки на выборах ничего не нарушают? http://kommersant.ru/doc/1876837
Сильные выражения от умных людей, вернее, считающих себя умными, т.к. с Еленой Ященко, почти Ющенко, припоминаю её выпестренный слог в обращении ко мне. Ребята, мне вас даже не жаль, нечеловеческая зависть и только. А Суть Времени будет крупнейшей левой партией в России через 7-8 месяцев численностью порядка 1.5 млн. человек тысяч 200 или 250 только в Москве. И еще, за обвинение в предательстве Сергея Ервандовича придется обязательно ответить перед высшими силами, Вселенной, если хотите, перед Богом. Запомните, этот мир очень изменился, ментал силен как никогда и закон бумеранга работает. И по Библии, "В Начале было Слово, и Слово было у Бога, И Слово было Бог". За слова свои придется отвечать по полной.
Вадим Михайлов, ты так и не понял после 41-й передачи Сути времени - для чего создано движение и что же произошло после Поклонной.
RSS лента комментариев этой записи