3826

   В инете ссылок на Николая Маслова превеликое множество, здесь приводятся лишь несколько характерных сообщений о нём как о политике и человеке.
   А.С.

   Николай Маслов направил заявление "О признании результатов голосования 17 декабря недействительными" в Центральную избирательную комиссию , городскую избирательную комиссию, в Верховный Суд Российской Федерации , Европарламент и ООН в связи "с грубым нарушением Федерального закона о выборах депутатов в Государственную Думу. 
   19 февраля 1996 г. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу избирателей, выдвинувшая Маслова кандидатом на пост президента РФ .
   ЭХО МОСКВЫ 22.12.1995

   Партия Народного согласия, председателем которой был избран Маслов, распространила свою программу, в которой отмечалось, что "только высокая нравственность и согласие, основанные на христианской морали, - фундамент благополучия человека, семьи, общества, гарантия мира на земле".
   В программе так же среди первоочередных мер реформирования государства были названы: государственное регулирование цен в целях их стабилизации и снижения, денежная реформа с целью изъятия наворованных денег, установление минимальной зарплаты не ниже реального прожиточного минимума, увеличение производства товаров народного потребления, в первую очередь продуктов питания, увеличение объемов жилищного строительства, наделение россиян земельными участками.
   POSTFACTUM 12.03.1994

   "Безнравственным и способным отторгнуть людей от реформ назвал Николай Маслов решение правительства России о признании утратившим силу своего же решения от 22 июня 1994 г. о поддержке кооперативного строительства в части отнесения компенсационных затрат на расходы федерального бюджета. По мнению Маслова, идея правительства России стабилизировать бюджет за счет отмены ранее обещанной поддержки различных групп населения, программ и регионов является непродуманной и недопустимой. "В ситуации, когда люди не могут построить себе дом, правительству России бесполезно агитировать за стабильность и за совместное строительство "Нашего дома - России"", -- считает Маслов. Вместе с тем, Николай Маслов заявил , что его партия совместно с партией народного согласия Белоруссии вместе с другими конструктивными силами будут добиваться воссоединения народов России и Белоруссии.
   По сообщению инициативной группы по выдвижению Маслова кандидатом на пост президента России (март 1996 г.), основной принцип его политической платформы - "конкретная помощь конкретному человеку".
   POSTFACTUM 19.05.1995

   Досье
   В 1988 г., после землетрясения в Армении Маслов добровольно возглавил группу аварийно- восстановительных работ в Ленинакане.
   С 1989 г. -- руководитель Мосводоканала.
   В 1989 г. был избран депутатом Моссовета и возглавил комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству.
   С 1991 г. - заместитель руководителя департамента муниципального жилья г.Москвы.
   В 1994 г. по инициативе Маслова в Москве образована служба "Надежда и спасение" для ухода за одинокими больными.
   22 декабря 1995 г. Николай Маслов подал в отставку с поста заместителя руководителя департамента муниципального жилья правительства Москвы.
   С конца 1995 г. занимается исключительно политической деятельностью. С того же времени -- председатель Партии Народного Спасения.
   19 февраля 1996 г. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу избирателей, выдвинувшая Маслова кандидатом на пост президента РФ .
   Автор пяти монографий по жилищным вопросам.
   Награжден почетными грамотами Ленинаканского горсовета и Министерства жилищно-коммунального хозяйства России за аварийно-восстановительные работы в Армении (1988 г.).
   Также награжден орденом "Святого благоверного князя Даниила Московского" "за честность в политике, милосердие и вклад в духовно-нравственное воспитание россиян" (орден вручен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II ).
   "За большой вклад в развитие ветеранского движения и партиотического воспитания" Российский комитет ветеранов Великой Отечественной войны наградил Николая Маслова "почетным знаком ветерана".
   FLB.ru 15.03.1996

   ОТВЕТЫ НИКОЛАЯ МАСЛОВА НА ВОПРОСЫ «НАРОДНОГО РАДИО».
   1. Мы будем шаг за шагом наводить порядок. Расчистим Москву. Во-первых, от людей, которое никакого отношения к Москве не имеют – а это больше миллиона – это нахлебники, которые живут, пользуются больницами, поликлиниками, троллейбусами, школами, но не вносят в бюджет страны ни копейки. Они вносят только в свой личный карман, занимаясь нелегальной деятельностью. Они еще вносят дискомфорт в этот город, они вносят всякие болезни, потому что они нигде не состоят на учете, они вносят некачественное продовольствие, подделки, которые невозможно контролировать… Это же целая система работает в Москве, распространяется как зараза. Студенты бастуют: дайте нам рынки, чтобы заработать…
   2. В Москве живут люди разной национальности. Но пусть живут официально и на уровне с москвичами вносят вклады. Почему кто-то пожил полгода и уже имеет и квартиру, и дом, и машину в Москве, а кто-то стоит 21 год на очереди в своем родном городе, а его родную землю продают неизвестно кому? Это несправедливо. Это значит, что власть негодная, нужно власть менять. Если вы в Москве не можете обеспечить, чтобы было нормальное продовольствие, чтобы были магазины в достаточном количестве, чтобы оставались магазины для ветеранов и инвалидов. А то обманули социальной картой москвича – это обман, ими практически никто не пользуется.
   3. Я считаю, что нужно поменять структуру судов. Вводится 33 района, как раньше было в Москве. Я думаю, поменяют и судий. Мы к этому приложим максимум усилий. Анализ как, какой судья, что делал, как судил – этот анализ должен обязательно дойти до президента. Потому что это очень важно, чтобы люди ходили к судье за помощью. Это тем более важно, что за последнее десятилетие все привыкли, что суды в Москве, увы, карманные…У меня были люди, которые сказали, что они организовали структуру «Народного контроля» в Москве и Московской области, и через месяц они ее завершают на территории Российской Федерации. Начали структуризироваться, они доходят до каждого дома, в каждом доме будет народный контролер, у всех будут соответствующие удостоверения, правила поведения, телефоны юристов, адвокатов, горячей линии…
   RUSBESEDA.RU   04.07.2003

   Началась борьба за вотчину Лужкова. Масла в огонь может подлить и Николай Маслов, если слухи о его выдвижении окажутся соответствующими действительности. Одно время Маслов работал в команде Владимира Ресина, первого зампреда столичного правительства, курирующего строительный комплекс Москвы. Как говорят о Маслове осведомленные люди, "этот человек знает все ходы и выходы в Москве". В пресс-службе Госстроя сообщили, что Маслов находится в командировке, а кроме него сведений о его участии в выборах никто подтвердить не может.
   НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА   11.09.2003

   ОТ АНТОНИЯ К ИВАНУ
   Николай Васильевич Маслов - родной племянник известного подвижника, Глинского старца схиархимандрита Иоанна (Маслова), преподавателя Московской Духовной Академии.
   При поддержке Н.В.Маслова изданы фундаментальные труды отца архимандрита, посвящённые свт. Тихону Задонскому (Симфония его трудов) и Глинским Старцам. Известные "Глинские Чтения" также организованы при непосредственном участии Н.В.Маслова.
   Немного об отце схиархимандрите Иоанне:
http://www.russdom.ru/200201i/20020113.html
http://lazarevskoe.orthodoxy.ru/se_vremia/glava9.html
   С форума  RUSBESEDA.RU  21.10.2003

   ОТ АЛЕКСАНДРА К АНТОНИЮ
   Любопытно... Я имел в свое время (в 1991 или 1992 г.) необходимость встречаться с этим господином в связи с его профессиональной деятельностью в прав-ве Москвы - приходил к нему с совершенно безнадежной личной просьбой (очень для меня важной). Очень был удивлен тем, что чиновник с внешностью бывшего профессионального комсомольского работника не только помог, но даже и не намекал на взятки. Наверное, обознался, вечно мне во всех углах комсомольцы мерещатся :-))
   Наверное, действительно хороший человек...
   С форума RUSBESEDA.RU  21.10.2003

   Заметим, что весной 2003 г. глава Госстроя России Николай Кошман заявлял о том, что намерен освободить от должности своего первого заместителя Николая Маслова. Как заявлялось, это связано с неоднократными выступлениями Маслова в СМИ, которые не соответствуют официальной позиции Госстроя.
   LENIZDAT.RU  14.02.2004

   16 октября в Великом Новгороде прошла учредительная конференция Социальной партии России.
В ходе конференции председателем отделения была избрана Людмила Киркорова. Напомним, что ранее Л. Киркорова - уроженка Холмского района Новгородской области - вторая жена певца Бедроса Киркорова (с ним она познакомилась во время концертов последнего в Холме) и мачеха его сына Филиппа Киркорова, являлась представителем Аграрной партии РФ.
   По словам Л. Киркоровой, в партию уже вступили более 600 новгородцев.
Напомним, что учредительный съезд партии прошел в Москве 29 мая 2005 года. Социальную партию России возглавил бывший зампредседателя Госстроя Николай Маслов.
   NOVGOROGINFORM.RU  17.10.2005

   В Псковской области создано региональное отделение Социальной партии России. В Доме профсоюзов (ул. Советская,15) состоялась учредительная конференция псковского регионального отделения Социальной партии России. Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель псковского регионального отделения Социальной партии России Надежда Вальнер, в Псковской области насчитывается более 3 тысяч членов партии.
    По словам председателя псковского регионального отделения Социальной партии России, основной лозунг партии - «будущее России в безупречной нравственности руководства». Основная идея партии -  превращение России в могущественное социально ориентированное государство, где главной целью является реализация всех возможностей, заложенных в Человеке.
   «Всего по России электорат партии насчитывает 57 тысяч человек. Региональные отделения существуют в 76 субъектах Российской Федерации. Председателем партии является Николай Маслов», - добавила Надежда Вальнер.
   INFORMPSKOV.RU  24.10.2005

   Полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко проводит в Костроме консультации по кандидатурам на пост губернатора Костромской области. В облдуме состоялось заседание совета законодательного собрания. На брифинге по итогам заседания заместитель председателя думы Сергей Земенков и председатель комитета по здравоохранению, вопросам семьи и молодежи Татьяна Тележкина пояснили журналистам, что Полтавченко представил депутатам две кандидатуры – члена Совета Федерации от Алтайского края Игоря Слюняева и руководителя общественной организации “Фонд Александра Невского” Николая Маслова. “Слюняев, будучи руководителем Росавтодора, неоднократно посещал нашу область, помогал в строительстве дорог”, – отметил Земенков. “Я лично знакома с Масловым. Порядочный, решительный человек, если принимает решение, то доводит его до конца. Очень мобильный в отношениях с людьми, ценит человеческие отношения. Оба кандидата достойные люди”, – добавила Тележкина.
   Николай Маслов родился 16 мая 1960 года в Москве. Окончил Московский инженерно-строительный институт. В 1988 году после землетрясения в Apмении возглавлял группу по проведению аваpийно-восстановительных pабот в Ленинакане. Руководил Мосводоканалом, возглавлял в Моссовете комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству. С 1991 по декабрь 1995 года – заместитель руководителя департамента муниципального жилья Москвы. Позже (до 2004 года) занимал должность первого заместителя председателя Госстроя РФ. Возглавляет фонд Александра Невского.
   GZT.ru 10.10.2007   

   АЛТАЙСКИЙ СЕНАТОР СТАНЕТ ГУБЕРНАТОРОМ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ?
   Георгий Полтавченко прибыл в Кострому утром. Встречи за закрытыми дверями с представителями региональной элиты проходят каждый час. Главная задача - представить двух претендентов на пост губернатора Костромской области. Представление - заочное. Самих кандидатов на встречах нет. Они оба - не костромичи. Оба имеют большой опыт хозяйственной и управленческой работы.
    "Обе кандидатуры получили полную поддержку от членов общественной палаты, - сообщил ректор КГТУ, председатель общественной палаты Костромской области Владислав Кротов. - Голосования как такового не было. Мы рассматривали их биографические данные и данные, изложенные людьми, которые с ними работали"
    Члены организации профсоюзов тоже одобрили обе кандидатуры, но все же склонились больше к претенденту Игорю Слюняеву.
    Депутаты областной Думы от комментариев воздержались - сочли публичное высказывание предпочтений какому-либо претенденту неэтичным. Ведь именно Думе предстоит утвердить главу области после внесения его кандидатуры президентом. Результаты сегодняшних встреч Георгий Полтавченко доложит Владимиру Путину. Решение президент должен принять до 19 октября.
   ALTAY DAILY REVIEW 11.10.2007

   ПАРТИЯ ВЛАСТИ ВЫИГРЫВАЕТ У ПАРТИИ БОГА
   Конкуренцию Слюняеву в аппаратной борьбе за пост главы Костромской области составил ставленник Русской православной церкви Николай Маслов – руководитель Православного фонда Александра Невского. Он известен своими связями с близким другом полпреда Центрального округа Георгия Полтавченко епископом Костромским и Галицким Александром, пользующимся большим влиянием в регионе, где довольно сильны позиции РПЦ.
   Между тем президент все же сделал выбор в пользу функционера «Единой России» (Слюняева - прим. КОПЕЙКИ), чем немало обрадовал единороссов.
   ГАЗЕТА.RU 24.10.2007

   БИОГРАФИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ
   Маслов Николай Васильевич - президент Национального строительного объединения.
   Ученые степени:  кандидат технических наук, магистр богословия, доктор педагогических наук.
   ...С 1997 по 2005гг. Маслов Н.В. занимал пост заместителя, затем первого заместителя председателя Госстроя России.
   Опыт многогранной деятельности Н.В. Маслова и его профессионализм были востребованы во время его работы в Европейской экономической комиссии ООН и в Межправительственном совете по сотрудничеству стран СНГ. Он в течении 3-х лет возглавлял Бюро Комитета по населенным пунктам Европейской экономической комиссии ООН. При участии Н.В. Маслова были разработаны программы развития населенных пунктов с использованием европейских критериев качества жизни. Эти критерии внедрялись в целевых программах развития малых и средних исторических городов России, использовались и при проектировании социальной инфраструктуры населенных пунктов.
   Руководил работами по восстановлению разрушенных стихией населенных пунктов в Южном федеральном округе, Якутии, Горном Алтае.
   Н.В. Маслов активно занимается разносторонней общественной и просветительской деятельностью.
   Награды: 1989 г. Почетная грамота Министерства ЖКХ РСФСР, Знак главного редактора региональных газет «Четвертая власть. За заслуги перед прессой», Почетная грамота Исполкома г. Ленинакана, «Человек года – 1994», «Почетный строитель России», Медаль Минюста России «За вклад в развитие законодательства Российской Федерации
   За вклад в духовно-нравственное воспитание россиян награжден Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденами: орденом Святого Даниила Московского (1995), орденом Святого Владимира ( 1998 ), орденом Преподобного Нестора Летописца (2002), орденом Святителя Иннокентия Московского (2003), орденом преподобного Сергия Радонежского (2005) и рядом других наград.
   В конце 2008 года создано и зарегистрировано в установленном порядке «Национальное строительное объединение», которое станет одной из первых саморегулируемых организаций в сфере строительства в России.
   NSO1.RU


   ВРОДЕ БЫ КОРОТКАЯ ФРАЗА...
   Несколько лет назад как представитель Госстроя я находился в инспекционной поездке по югу России. Под Геленджиком остановились на обед. Собралась большая группа людей — чиновники, архитекторы, строители. Один из сидевших за столом начал говорить о смысле жизни. Это был принимавший нас армянин. После него о смысле жизни начал говорить второй, третий...   Наступила пауза. Один из собравшихся спросил меня: «Николай Васильевич, а Вы как считаете? В чем смысл жизни?» Я сказал, что смысл жизни для человека определил Бог. Потом добавил, что знаю фразу, которая говорит о смысле жизни. И произнес эту фразу: «Жить, чтобы умереть, умереть ради того, чтобы жить вечно». На этом дискуссия закончилась. Каждый остался при своем мнении. Все поехали дальше.
   Прошло какое-то время, и мне позвонил один из моих знакомых. С радостью в голосе он начал рассказывать, что в Геленджике прочитал рядом с часовней на мраморной доске мои слова о смысле жизни. Но он перепутал, это были не мои слова, а слова отца Иоанна (Маслова). Мой знакомый сфотографировал часовню, мраморную доску и привез мне снимки.
   Такие звонки стали повторяться. Многие люди мне звонили. Один мой сослуживец по Госстрою приехал ко мне 16 мая, в день моего рождения. Приехал и говорит: «Я привез Вам, Николай Васильевич, подарок из Геленджика». Я уже догадался, какой подарок. Он достал фотографию часовни и с восторгом начал рассказывать, что когда он приехал туда и увидел надпись, к нему подошел хозяин-армянин и спросил: «Вы знаете великого человека, который сказал эти слова?» Он ответил: «Знаю». Но они опять перепутали меня с отцом Иоанном (Масловым). Хозяин накормил моего знакомого бесплатным обедом.
   Очень многие приходят в эту часовню, кладут записки о здравии, о упокоении, кладут деньги, ставят свечи. Раз в неделю священник забирает эти записки и у себя в храме поминает людей, молится за них. Хозяин заведения, в котором мы обедали, говорит, что дела у него стали идти лучше. Именно он построил эту часовню. После нашей встречи ее освятили. Это — православная часовня. Многие заходят в нее, обращаются к Богу, читая фразу, высеченную на мраморной доске. Вот видите: Господь посеял несколько слов, а сколько плодов они принесли.
   В одну из моих поездок в Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне я зашел в костницу. Там находятся останки монахов, которые подвизались, молились на Афоне. В основном это черепа. Они сложены штабелями. Ряд за рядом. По горизонтали и по вертикали. На каждом черепе — имя, год рождения, год смерти. Когда смотришь на эти черепа, представляешь себе монаха, который когда-то был жив, молился, трудился, а сегодня от него остался один череп. Там тоже очень интересные слова написаны: «Мы были такие, как вы, вы станете такими, как мы».
Вроде бы короткая фраза — «Жить, чтобы умереть, умереть ради того, чтобы жить вечно». А какая в ней глубина! Смысл жизни, цель жизни, задача жизни — все в одной фразе.
   Хотелось бы, чтобы эта фраза всегда была в уме нашем и в нашем сердце, чтобы она предостерегала нас от всяких дурных поступков, чтобы устремляла нас только к доброму, чтобы каждый человек знал, что, по слову митрополита Филарета (Дроздова), грех без казни не бывает. Нужны покаяние, пост, молитва. Иначе накапливается зло, которое из поколения в поколение возрастает и отражается на всей нашей жизни, на жизни наших детей и внуков, на жизни целых городов и даже стран. Нужны покаяние и молитва, особенно во время поста, когда человек должен примириться со всеми, творить милостыню, делать только добрые дела, очищать свою душу. А это, в свою очередь, дает человеку острый ум, делает человека терпеливым, выносливым во всех жизненных ситуациях, помогает ему пройти жизненный путь, зачастую скорбный, болезненный. Самое главное — прийти назад, домой, к Богу, от Которого ушли наши предки, нарушив заповедь, данную Творцом.
   Н.В. Маслов
   "РУССКИЙ ИНОК"   ЯНВАРЬ 2009

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария: