1833

14 марта 2013

В предолимпийский год самое время рассказать о героях спорта. Лариса Лазутина — легендарная лыжница — крепко стояла на лыжне ещё со школы, а теперь уверенно чувствует себя в политике. Наш разговор с депутатом Мособлдумы коснулся и спорта, и политики, и семьи.

Копейка Сергиев Посад Лариса Лазутина

Лариса Евгеньевна, вы знаете жителя Сергиева Посада Владимира Павловича Коростылева?

Конечно, это тренер, которые долгие годы работал со сборной командой, готовил нам лыжи. Я знаю его как хорошего специалиста. В Сергиевом Посаде была несколько раз на выездных заседаниях с Комитетом Мособлдумы. Мне очень нравится ваш город. 

 

Некоторые лыжники стали спортсменами поневоле, потому что до школы надо было идти несколько километров. А как было у вас?

Я родилась в Карелии, в Кондопоге. Город небольшой, на тренировки я ходила пешком. Мне очень повезло: в моём подъезде жили мои первые тренеры Лариса Васильевна и Юрий Алексеевич Яковлевы. Однажды они пришли к нам на урок физкультуры. Может быть, я чем-то выделялась, раз была приглашена на тренировку. 

Начала заниматься в пятом классе, а в 7-8 захотелось больше свободы, больше общения со сверстниками. Но родители помогли этот период преодолеть. А дальше уже подстегнули мои результаты на городских, районных, республиканских, зональных соревнованиях. По итогам зональных — выезд на всесоюзные соревнования. А там новые друзья, знакомые, новый круг общения.

Копейка Сергиев Посад Лариса Лазутина

 

Ваши победы на лыжне — это талант, труд или что-то ещё? Какое ключевое качество помогло достичь таких результатов?

На протяжении 30 лет своей спортивной карьеры я не видела человека, чей талант раскрылся бы на пустом месте. На первом месте стоит колоссальный труд. Лёгких побед не бывает. Тот, кто легко достигает больших результатов, иногда быстро «сходит с лыжни». Выиграть один раз можно, а вот повторить успех гораздо сложнее. Тот, кто повторил успех, — настоящий профессионал, который знает цену победы.

 

После Олимпиады в Солт-Лейк-Сити вы ушли из спорта. Тяжело было после 20 лет соревнований привыкнуть к другой жизни?

В тот непростой период меня поддержал глава Одинцовского района, предложив баллотироваться в областную Думу. Попробовала, вышла на выборы и победила. После Олимпиады родила сына. Говорили, что будет невозможно. Слава Богу, здоровый мальчик. А дочка родилась, когда я активно выступала, и в декретный отпуск за меня уходила мама.

Копейка Сергиев Посад Лариса Лазутина

 

Вы планировали своих детей отдать в спорт?

Алиса воспитывалась больше нашими мамами. Она хорошо ездит на лыжах, играет в волейбол, баскетбол, катается на роликах, но заниматься спортом профессионально как-то не получилось. А вот Данилу мы с 5 лет отдали в нашу школу в Одинцово, в секцию хоккея. Потом мы из этой школы ушли. У нас замечательный детский тренер — Александр Викторович Бирюков, тренер ЦСКА.  

Наша жизнь сейчас в очень хорошем здоровом темпе: подъём, завтрак, в машину, в школу, потом на тренировку, потом возвращение, ужин, уроки, водные процедуры, сон. Это положительно сказывается и на учебе. В наше непростое время, когда вокруг много увлечений и дети совсем другие, обязательно нужен режим. Дети должны себя реализовывать. Не обязательно в спорте, можно в творчестве. 

В царские времена дети были разносторонне развиты: несколько иностранных языков, музыка, хорошие манеры, умение правильно общаться, питаться. К сожалению, сейчас это забыто. Сейчас мы гонимся за технологиями, а порой надо обернуться назад и вспомнить то лучшее, что было у наших бабушек.

 

Лариса Евгеньевна, вы майор Российской Армии. Ваша жизнь была связана с армией?

Интересный вопрос. Дело в том, что ранее у нас были общества: ЦСКА (Центральный спортивный клуб Армии), «Динамо», «Спартак», «Трудовые резервы» и другие. Мы с мужем выступали за клуб Советской Армии, и через военкомат нас призвали в Одинцовский район. Считалось, что я прохожу здесь воинскую службу.

Это было благодатное время для развития спорта, в частности, детского спорта, о котором сейчас так много говорят. Детям платили заработную плату. В восьмом классе моя мама получала за меня зарплату, и она была больше, чем у неё. Тогда я уже выступала в составе сборной. Была постоянная борьба между обществами, и мы много выступали. 

Сейчас всё развалилось. В своё время мы захотели свободы и проголосовали за рыночную экономику. Теперь за это приходится платить. И многие начинают сожалеть о том, как было раньше… Но время ушло, того, что было, не вернуть. 

Теперь сложно отдать куда-то ребенка. Да и вообще в этой сфере сейчас много проблем, которые волнуют не только меня. Большие деньги уходят из наших клубов. Ведь надо содержать не только спортсмена, но и тренера, и обслуживающий персонал. Нужен закон о льготном налогообложении. Спонсорской поддержки у нас нет, у нас меценатство. А эта поддержка должна быть закреплена законодательно.

Копейка Сергиев Посад Лариса Лазутина

 

Вы — депутат Московской областной думы от Одинцова. Что сложнее: добиваться результатов на лыжне или в депутатской деятельности?

В большом спорте я научилась ставить цели и добиваться результата, это помогает мне в работе. Кроме того, к известному человеку прислушиваются, и проблемы людей решаются легче.

Этот год был сложным для области. Смена руководства не могла не сказаться. Но, я надеюсь, Андрей Юрьевич Воробьёв удержит ситуацию под контролем, продолжит работу, которая была проделана предыдущим руководством. Он молодой, активный, неравнодушный, открыт для общения.

 

На Олимпиаду в Сочи планируете ехать?

То, что мне интересно, я увижу и по телевизору. Для спортсмена самое важное — соревнование. Он готовится к нему четыре года, и мешать ему там не стоит. За него надо просто болеть. Поскольку помочь спортсмену я не могу, значит, буду просто болеть у телевизора.

 

Копейка Сергиев Посад Лариса Лазутина

Досье

Лариса Лазутина, депутат Московской областной Думы, председатель комитета по вопросам образования и культуры. Выдающаяся советская и российская лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка, одиннадцатикратная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка Мира, многократная чемпионка СССР и России. 

1984 Дебют в Кубке мира.

1987 Заслуженный мастер спорта СССР.

1992 «Золото» зимних Олимпийских игр в Альбервилле

1994 «Золото» зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере

1998 Три «золота», «серебро» и «бронза» на зимних Олимпийских играх в Нагано.

1998 Герой Российской Федерации. 

2002 Допинговый скандал в Солт-Лейк-Сити. Уход из большого спорта. Начало работы в политике.

1991, 2003 Рождение детей.

2011 – депутат Московской областной Думы по Одинцовскому одномандатному округу от партии «Единая Россия».

 

Допинговый скандал

Адвокат Анатолий Кучерена, представлявший интересы российских спортсменок в Верховном суде Швейцарии:

«24 февраля 2002 года на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Лариса Лазутина из Одинцова и Ольга Данилова из Александрова участвовали в гонке на 30 километров. Лариса заняла первое место и завоевала золотую медаль, Ольга оказалась на восьмом месте. 

В тот же день Лазутиной и Даниловой было объявлено, что они дисквалифицированы, поскольку по результатам проб у них якобы обнаружен допинг. Великую спортсменку, Героя России Ларису Лазутину всенародно обвинили в самом тяжком преступлении, какое только может быть в спорте, на основании откровенно жульнических приемов. Налицо бесстыдное, предвзятое отношение к российским спортсменам. Оно стало возможным еще и потому, что Олимпийский комитет России не занял принципиальной позиции.

Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию Даниловой и Лазутиной. В результате Лариса Лазутина лишена одной золотой и двух серебряных олимпийских медалей. Суд также оставил в силе двухлетнюю дисквалификацию Лазутиной и Даниловой».

 

Николай Гульбинский, газета «Новый взгляд»: 

«Я считаю, что это дело политическое, и даже если вы сто раз докажете, что никакого допинга не было, Россию все равно «засудят». Потому что установка такая из Вашингтона поступила — «опускать» Россию по любому возможному поводу». 

Копейка Сергиев Посад Лариса Лазутина

Копейка Сергиев Посад Лариса Лазутина

Копейка Сергиев Посад Лариса Лазутина


Галина Ахсахалян

Фото: Александр Филатов




Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария: