2 июня 2013
Стало известно, кто в ночь с 19 на 20 мая обвёл краской многочисленные ямы на улице Железнодорожной в Сергиевом Посаде.
Почти наверняка это местные активисты нового всероссийского движения «Рассерженнные горожане». Граждане, которые устали ждать милости от властей и дорожных служб, помечают краской ямы на дорогах, а то и вовсе засаживают их цветами.
Подобные акции прошли уже в Москве, Орле, Липецке, Ижевске, Волгограде, Томске, Твери и других городах России.
Кстати, по наблюдению «Копейки», ямы и выбоины на Железнодорожной залатали в течение пары-тройки дней после акции.
Самый свежий пример. В Ярославле (привет, новый первый зам Гончарова господин Слепцов!) в ночь с 1 на 2 июня местные «рассерженные» засадили застарелые ямы на дорогах картошкой.
«Ярославцам надоело ломать свои машины и каблуки. Посмотрим, что произойдет быстрее – прорастёт картошка или будет заделана яма!», – заявил координатор акции Александр Борисов.
Можно уверенно утверждать, с чего всё началось. Весной 2012 года екатеринбургское рекламное агентство «Восход» одной прекрасной ночью нарисовало вокруг ям на дорогах узнаваемые портреты городских руководителей. При этом яма была у чиновника на месте рта.
Социальная кампания «Заставь чиновника работать» собрала богатый урожай призов на фестивалях и в июне едет в Канны на фестиваль «Золотые львы». Об этом ребята сообщили нам на только что закончившемся Киевском международном фестивале рекламы.
Рекламное агентство «Восход» покидает сцену XIV КМФР, завоевав Гран-при за социальную кампанию «Заставь чиновника работать». Фото: Игорь Борисов.
Вдохновлённые екатеринбуржцами, граждане по всей стране стали устраивать хэппенинги с краской и цветами на дорогах, поскольку жалобы и увещевания на чиновников не действовали. Как видим, эта волна ненасильственной борьбы за право ездить по нормальным дорогам докатилась и до Сергиева Посада.
Похоже, лишь нечто подобное может помочь жителям Скобянки, которые сравнивают свой микрорайон с гетто.
Впрочем, имеются и более системные решения. Так, по сообщению Сергея Сидорина,
в том же Ярославле работает сайт, где горожане могут выложить фото неправильной укладки асфальта. Компании не заплатят, если факт будет доказан.
Надпись на стикере: «Ярославль – город без дорог».
Ну, и, спасибо Алексею Навальному, работает портал rosyama.ru
Каждый может загрузить на него фото дорожного дефекта, после чего написать заявление в полицию, а затем и в прокуратуру.
«Копейка Сергиев Посад»
Добавить комментарий