28 июня 2013
Книжная полка в доме и книга, раскрытая в руках, могут рассказать о человеке многое...
- Вы точно хотите знать, какую книгу я прочитал недавно? – смеётся Ильмир Юсупов, гендиректор ООО «Русско-Американская Торговая Компания». - Предупреждаю: я в литературном смысле иногда хулиганю и читаю такие вещи, которые воспринимаются в обществе неоднозначно, например, «Палач» Эдуарда Лимонова. Но это не та проза, которую я хотел бы сегодня порекомендовать.
Думаю, мой сегодняшний выбор и литературы, и театральных постановок определён в некоторой степени оппозиционностью взглядов. В моём случае это нормальное положение дел: ещё в школе меня подташнивало от необходимости вписываться в какие-то рамки. Меня всё время относило куда-то в сторону… И тогда я нашёл для себя других авторов, «не вписавшихся» в школьную программу: Куприна, Баратынского, Бунина.
И поныне Бунин – мой любимый писатель. Бунин – это потрясающий язык. Я просто уплываю от этой изысканности, от изящности слова, от тонко выписанных образов. Это литература высокого класса, и я искренне рад, что теперь произведения Бунина включены в школьную программу: так и должно быть.
Наверное, качество литературы, обслуживавшей режим, тоже было на должном уровне, но время не даёт ей шанса, оставляя на наших полках только истинную нетленку.
Ольга Канатникова, текст и фото
Островок чеховской России. Ресторан «Дачная жизнь» Ильмира Юсупова
Комментарии
RSS лента комментариев этой записи