1251

12 июля 2013

В апреле «Копейка» дала обещание своим читателям заглянуть на кухню Алексея Батурина, поклонника русской кухни, ещё раз. Весной депутат и бизнесмен угощал нас кабачковыми оладушками, в этот раз – холодненькой окрошкой. Только вот разговора весёлого у нас не вышло – все темы, которых мы касались, как-то грустно и просто раскладывались Алексеем Геннадьевичем на неприглядные составляющие…

Газета Копейка Сергиев Посад Батурин


Шаг 1

Газета Копейка Сергиев Посад Батурин

– Окрошку люблю – могу всё лето на ней одной сидеть, правда! – Батурин приступает к очистке и нарезке картошки, сваренной «в мундире». – В жару нет ничего лучше, особенно с нашим посадским квасом… Ну, спрашивайте, что вам интересно узнать – вы ведь не просто так пришли (мы перечисляем список городских «болячек», которые хотелось бы обсудить под стук ножа). Ну, что ж… Давайте начнём по порядку.


Шаг 2

Газета Копейка Сергиев Посад Батурин

– Первым номером у вас «замороженный» недострой крытого футбольного поля на «Луче». Все за бездействие пеняют главе города. Но объект закладывал не он. В 2010 году здесь начались работы без проекта, без землеотвода и без разрешения на строительство. За это предлагают взять ответственность не тем, кто давал отмашку на начало стройки, а нынешней администрации, – мелко режем яйца. – Это нормально?


Шаг 3

Газета Копейка Сергиев Посад Батурин

– Идём дальше, – под раздачу попадает редиска. – Ледовый дворец. Да, он городу нужен. Но кто будет выделять деньги на его строительство и содержание? У города таких средств нет. Я за то, чтобы подобные объекты строили инвесторы, но с социальным обременением в виде предоставления часов для занятий секций. Другое дело – как заинтересовать инвестора. Попробуйте у нас  оформить землю для строительства! Деньги, время и нервы убивают желание что-то делать.

 

Шаг 4

Газета Копейка Сергиев Посад Батурин

– Празднование юбилея Преподобного. Здесь нужно сразу понимать, что весь комплекс мероприятий в рамках подготовки к торжеству делится на три зоны ответственности: муниципальную, областную и федеральную. Сразу за всё город отвечать не может – у нас просто нет таких денег. Обязательства города лежат в плоскости благоустройства, и эти работы уже начались, – мелко крошим огурцы и зелень.

 

Шаг 5

Газета Копейка Сергиев Посад Батурин

– Горячая вода. Да, тема на поверхности – тем более, что некоторые провокаторы её раздувают и направляют легковерных жителей по ложному пути. Давайте просто: вы договор на поставку горячей воды заключали с кем – с депутатом Батуриным, с городской администрацией или с управляющей компанией? Конечно, с управляющей компанией! Так почему вы воду требуете от кого угодно, только не от неё? А между тем, именно она должна защищать интересы своих жителей, вплоть до суда с поставщиком ресурса, – режем шинку.


Шаг 6

Газета Копейка Сергиев Посад Батурин


– Итоги работы Совета… Мда. Затягивание принятия денег в бюджет и как следствие – поздний выход администрации на торги; принятие Устава, отбирающего у жителей право выбора городского главы; затягивание утверждения кандидатуры Слепцова, рекомендованного нам в помощь Воробьёвым; в конце концов, избрание председателем человека, фигурирующего в любопытных видеоматериалах – спросите об этом у тех депутатов, кто за всё это голосовал. Я пас, – заправляем окрошку хреном, горчицей и заливаем квасом.

Не с каждым депутатом можно вот так запросто «потрещать за жизнь», а с этим можно. Кроме хрена и горчицы, окрошку периодически заправляло крепкое словцо – да и как без него, когда дело дошло до того, что голоса людей уже начали покупать по 500 руб. за штуку! «Да, вот представьте себе: ходят по квартирам и предлагают деньги, чтобы в день выборов жители проголосовали за определённых кандидатов. Я смотрю на всё это и думаю: если люди и вправду пойдут голосовать за этих кандидатов, получив 500 рублей, то, значит, эти горожане вполне заслуживают той системы, которая сложилась сейчас в Совете. На пользу городу она не идёт: разлад с администрацией и нежелание работать на результат очевидны. Но если люди готовы продать таким депутатам своё будущее на ближайшие четыре года за 500 рублей, то что тут можно сказать? Только руками остаётся развести…»


Ольга Канатникова, текст и фото




 

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария: