1388

19 сентября 2013

Солнце жгло уже нещадно, а мы всё шли и шли. То нам мерещился стук поезда, то шум дороги. Две линии ЛЭП пересеклись на просеке, мы наобум пошли вместе с одной из них – и вышли к бесконечным полям.

газета копейка сергиев посад шаг восьмой вакцина

За кадром: Лена, Слава, Оля.

На полях то тут, то там стояли мачты, в небе шуршало и пело электричество – а где же здесь Сергиев Посад – понятно не было. 

Поле сменялось полем – все глинистые, растрескавшиеся, сухие – и в ложбинке между двумя полями, в перелеске, под тополями, вдруг встретились нам огороды. Две женщины, работавшие там, судя по всему, заметили нас издалека, подошли друг к дружке поближе, обсудили что-то, а когда мы миновали поле и вышли к их заборам, встали каждая на своём участке. 

Мы спросили их, где мы находимся и далеко ли до Посада. Оказалось, справа уже Вакцина, а если мы свернём к шоссе, то придём на Лакокраску. 

Мы решили не сворачивать и пойти по полю напрямик. Рассказали женщинам, что третий день идём из Москвы, с Красной площади. Женщины удивлённо спросили, что ж «они» нас заставили так далеко идти пешком. Мы ответили, что никто нас не заставлял, а просто нам самим захотелось прогуляться – и, попрощавшись, побрели по полю.

Поле закончилось перелеском, началось новое, заросшее травой. Солнце припекало как следует, в безоблачном небе над нами кружили какие-то чёрные молчаливые птицы. «Спорим, мы поднимемся на этот холм и там опять ничего не будет!»

 

Оля Ромашова


Продолжение следует


Все шаги

Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария: