1765

3 октября 2013

Мнения разделились. Кто-то в полном восторге, кто-то считает, что режиссура очень плохая, кто-то говорит, что вообще всё плохо и скучно. Пробуем разобраться.

газета копейка сергиев посад смотрите что в кино малавита

Фильм снят по роману Тонино Бенаквиста «Малавита». Его «Укусы рассвета» – одна из моих любимейших книг. Безжалостная и остроумная история о двух тусовщиках, которые превратились в вампиров. «Малавита» не настолько мной любима, но в ней есть качества, присущие перу Бенаквисты: чувство меры, чувство вкуса и чувство юмора, что меня радует и в фильмах, и в книгах, и в людях.

За экранизацию взялся Люк Бессон. Создавалось впечатление, что он уже лет 15 как исписался. Был фильм «Леон», являющийся эталоном в рамках данного жанра с нереально прекрасной и совсем юной Натали Портман, Жаном Рено и Гэри Олдмэном (на всех троих не очень приятно смотреть сейчас). Были «5-й элемент» и «Жанна Д’Арк», совершенно с другой стороны открывшие миру Милу Йовович, которая так бы и осталась просто смазливой фотомоделью украинского происхождения.

Потом начались некоторые безобразия, и для себя я в его творчестве сделала перерыв. А оказывается, он ещё всё прекрасно может. «Малавита», несомненно, удалась. Помимо прочего, очень порадовал некий стёб над франкофонией. Так над французами может смеяться только француз.

Ну и актеры, конечно… Роберт де Ниро в роли пожилого гангстера, пустившегося в бега, и Мишель Пфайффер в роли его красотки жены. (Сколько лет Мишель Пфайффер? Я поинтересовалась, оказалось ей 65.) С двумя очень странными детками они приезжают в маленький городок в Нормандии, и сразу же начинается жизнь в стиле «Как нелегко быть зверем среди стада людей».

Детки не дают себя в обиду никому, будь то похотливые подростки или агрессивные лидеры класса. Мишель Пфайффер не даёт себя в обиду не очень вежливому персоналу супермаркета. Роберт де Ниро пишет на досуге роман и борется за чистоту воды в кране и с несовершенством нормандского ЖКХ всеми подручными методами. В это же время милая семья изо всех сил пытается социализироваться и по возможности наладить добрососедские отношения.

Кости ломаются, кровища льётся, под конец количество трупов зашкаливает. Юмор чернее ночи, но при этом это смешно. Всё на грани добра и зла, но на то и есть чувство меры и вкус, чтобы грань не перешагивать. И Бессон всегда был мастером ярких фрагментов.

Гангстеры появляются под песню «Gorillaz», де Ниро комментирует фильм с участием самого себя, девочка в белом платье и маминых жемчугах пытается покончить с собой, спрыгнув с крыши; мальчик понимает, что перед ним убийцы его родителей, и у него из глаз текут слезы… Также имеют место явные стилистические перегибы, акцентирующие особенности итальянских гангстеров и членов их семей. Всё хорошо, в общем.

Но, котятки, всё же строго 18+.

 

Катя Копьёва


Все рецензии Кати Копьёвой


Поделиться:

Добавить комментарий

Текст комментария:

Последние материалы