16.09 вернувшиеся из польского города Гнезно художницы Наталья Корнева и Ольга Колесникова поделились с КОПЕЙКОЙ своими впечатлениями о поездке на открытие выставки «Сергиев Посад – душа России».
06.09 в 05:00 утра микроавтобус с прицепом, груженным картинами, выехал из Сергиева Посада и через 12 часов остановился на таможенном посту. Шёл дождь, поэтому пришлось уговаривать таможенников, не вытаскивать все картины из прицепа, заполненного по самое некуда. Наши отнеслись по-доброму, но, оказалось, что документы оформлены немного не так. Документы подразумевали, что все картины будут вывезены обратно, а наши живописцы собирались подарить часть полотен городу-побратиму. Пришлось переоформлять сопроводительные бумаги.
Балтийцы отнеслись холоднее, тем более, что у водителя была канистра бензина. А это не положено. В Евросоюзе имеется свой бензин. Нашим было объявлено, что если вопрос не будет урегулирован, то придётся возвращаться обратно. Пришлось «урегулировать». В общем, с 15:30 почти до 22:00 художники «пересекали» границу.
Впереди было ещё 400 километров. В городе Радвилишкис, куда наши путешественники прибыли в 03:00 ночи, их приняли хорошо. Покормили, как отмечают художницы, от всей души. Устроили в общежитие. Этот город – побратим Гнезно, и поляки договорились, что наших там примут на ночлег. На следующий день отправились дальше. Границу между Литвой и Польшей даже не заметили. В «маршрутке», вдобавок, забитой личными вещами, художницы пересекли несколько границ и добрались до Гнезно за сутки. А кому легко?
Дороги в Польше очень красивые. Много озёр, окрестности ухоженные, лес чистый, в деревнях заборов нет. И чистота. Это бросается в глаза русскому человеку.
К 22:00 прибыли на место.
Встретили их дружеским ужином и разместили в центре города в общежитии медицинского колледжа, больше похожего на приличную гостиницу.
Утром работы оставили на попечение Ивонны Калиновской-Шведек, ассистентки директора Гнезнинского Центра Культуры, которая очень помогла, как и помогала в прошлом году нашим художникам. Кстати, на открытии выставки её отметили медалью за большие заслуги перед городом Гнезно.
С 08.09 до 11.09 наши художники осматривали исторические и памятные места, и культурную программу, предложенную польскими друзьми, выполнили полностью. Вообще, было осмотрено множество достопримечательностей, как до, так и после открытия выставки. Впечатлений – море.
В старинном городе Торонь, где родился Коперник, запомнился «лягушечный фонтан». Местный талисман там – лягушка, которая, по-преданию, приносит счастье. Ежи Стаховяк, председатель Гнезненского Совета депутатов, опекавший наших художниц очень заботливо, по-случаю подарил всем по маленькому сувениру – лягушке. Конечно, были и другие подарки и сувениры, но эти запомнились…
11.09 в Гнезненском Центре культуры состоялось не только открытие выставки Сергиево-Посадских художников, но и открытие сезона. «МОК» - городской Центр культуры начал работу после летнего перерыва.
На тротуаре были нарисованы следы ног, со всех сторон ведущие ко входу в Центр культуры. Открытие было запоминающимся. Оркестр, барабаны, фокусники – всё было продумано, чтобы привлечь гнезнинцев и их детей в кружки и студии.
В 18:00 открылась выставка: в одном зале - работы Сергиево-Посадских и Гнезнинских художников, посвящённые нашему городу: живопись, керамика… В других залах – фотографии, сделанные польскими фотохудожниками в Сергиевом Посаде. Немало их работ были посвящены детям, простым людям, городским пейзажам, в том числе, торговым рядам у Троице Сергиевой лавры.
На выставку пришли люди искусства, которых много в Гнезно, ценители живописи и художественной фотографии.
У президента (главы) города Гнезно Яцека Ковальского в это время была ответственная встреча в японском посольстве в Варшаве, но на открытии присутствовал его заместитель Роберт Анджеевски, а также: директор отделения просвещения, культуры и спорта Телесфор Госциняк, председатель городского собрания Ежи Стаховяк, директор городского Центра Культуры Павел Костусяк, депутаты Гнезненского Совета Мария Вихневич и Мария Коцонь. И Казимеж Мушиньски…
Присутствовала на открытии и делегация Сергиево-Посадской общественной организации инвалидов вместе со своим председателем Еленой Брюшининой.
Говорились приветственные речи, от наших художников выступала Наталья Корнева. Кстати, альбом её работ будет издан в польском городе-побратиме. Это будет третий такой альбом европейского художника, выпущенный в Гнезно.
Потом был дружеский ужин, и языковый барьер нисколько не мешал общаться людям искусства.
Президент города Гнезно Яцек Ковальский приехал из Варшавы поздно. Но это не помешало ему выразить надежду, что и после выборов нового главы Сергиева Посада отношения между городами–побратимами: Сергиевым Посадом и Гнезно будут продолжаться и развиваться.
Общие впечатления наших художниц: Сергиев Посад, увы, проигрывает Гнезно. Если у нас в городе кроме Лавры инстранцы не смогут найти интересных достопримечательностей, то там - на каждом шагу красивые городские пейзажи, не говоря уж об ухоженных памятниках старины глубокой. Город очень чистый, аккуратный, «художественный», как отметили наши художницы.
«В этом городе приятно жить, ощущение теплоты, светлости, ухоженности. Всё в цветах, множество уличных кафешек, где по вечерам сиживают гнезнинцы. Город небольшой, но по нему приятно и радостно гулять. А у нас от центральной улицы – шаг в сторону – и сразу захолустье, и идти некуда».
Художницы отмечают, что, сколько не провозглашались в последние десятилетия всевозможные программы развития туризма, - воз и ныне там. Посад не соответствует Лавре.
Обратно наши художники возвращались поездом.
22.10 в Гнезно откроется персональная выставка Натальи Корневой.
Как рассказал КОПЕЙКЕ начальник отдела межмуниципальных и международных связей городской администрации Николай Борисов, генеральный консул РФ в Познани Владимир Ткачёв уже выразил пожелание, чтобы выставка Натальи Корневой состоялась также в центре Великопольского воеводства – Познани.
Добавить комментарий