1005

В поселениях Сергиево-Посадского района продолжается формирование добровольных пожарных дружин, задача которых состоит в борьбе с огнем до приезда профессионалов. Для снабжения добровольцев спецоборудованием устанавливаются противопожарные комплексы «Водопад». В среду, 8 июля, четыре контейнера разместили в деревнях поселений Лозовское и Богородское.

Установка пожарных контейнеров началась несколько лет назад с удаленных населенных пунктов, куда экстренные службы зачастую не могли добраться за нормативное время. Замглавы района по безопасности Роман Пушкарев рассказывает, что начали с Селковского и Шеметовского поселений, затем обеспечили Васильевское и Березняковское, в этом году занялись Богородским и Лозовским. Власти Сергиева Посада для своих деревень три комплекта закупили самостоятельно. На текущий момент в районе установлено 15 противопожарных комплексов.

Один из новых «Водопадов» разместили в деревне Муханово. По словам Пушкарева, такое решение приняли весной в ходе разбора ситуации с местным парфюмерным заводом. Жители беспокоились по поводу возможного возгорания брошенных остатков производства. Ближайшие к деревне пожарные части находятся в Богородском и Краснозаводске.

Противопожарный комплекс установили вблизи водоема. Ключи вручили добровольному пожарному подразделению деревни. Как и другие дружины, оно формировалось из числа местных жителей. В каждой бригаде состоит по три-четыре человека, прошедших обучение во Всероссийском добровольном пожарном обществе.

«Если что-то случается, они разворачивают рукава, включают помпу. Сложный пожар непрофессионалам потушить сложно, тогда они следят за тем, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома. Если несложных пожар, они сами смогут затушить, не дожидаясь пожарных», – сказал замглавы района по безопасности. Пушкарев добавил, что эффективность работы добровольных пожарных дружин уже неоднократно подтверждалась.

Единая пресс-служба

Поделиться:

Комментарии   

0 #1 Виктор Иванович 10.07.2015 12:34
Могут же.Теперь такие же комплексы,за счет Бюджета-в каждое отдаленное СНТ,что бы садоводы-товарищи могли отстоять свои сады,которые украшают район и решают продовольственную безопасность страны от пожаров,до при езда основных пожарных сил и средств.Одно дело делаем-делаем район Садом и как без помощи чиновников и депутатов,распределяющих общий Бюджет членам садовых товариществ?
Цитировать

Добавить комментарий

Текст комментария: