Министерством ЖКХ Московской области выявлена неудовлетворительная подготовка к зиме объектов ЖКХ в военных городках, расположенных на территории Одинцовского и Сергиево-Посадского районов, сообщает официальный сайт министерства.
В частности, неудовлетворительна подготовка объектов ЖКХ в военных городках в Сергиево-Посадском районе: Сергиев Посад-6, Краснозаводск-1, Сергиев Посад-14, д. Абрамово, д. Шарапово.

Евгений Хромушин
«Налицо обветшавшие теплосети, котельные, не обеспечивающие жителей достаточным уровнем тепла, - сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. - Эту проблему ещё предстоит решать. Сегодня самое большое опасение у нас вызывает подготовка к отопительному сезону объектов, расположенных на территориях бывших военных городков».
Напомним, что сигнал тревоги в Сергиево-Посадском районе прозвучал ещё 1 августа на совещании, посвящённом непростой ситуации в коммунальной сфере местных военных городков.
«Никогда ситуация с подготовкой военных городков к зиме у нас не была простой. В этом году, по моему ощущению, ситуация особенно напряжённая», – сказал глава района Сергей Пахомов.
По озвученной информации, подготовка к отопительному сезону в городках фактически не началась в виду того, что ответственные предприятия не уделяют вопросу должного внимания. Компания ООО «ГУЖФ», пришедшая на смену бесславной «Славянки», в обслуживании которой ныне находится большинство многоквартирных домов, игнорировала претензии жителей и надзорных органов.
«Наши управляющие компании практически ничего не делают, – рассказал на совещании начальник Сергиево-Посадского гарнизона Виктор Буйволов. - Я своими силами вынужден готовить систему горячего водоснабжения к отопительному периоду. Мало того, персоналу котельных ещё и урезают зарплаты. Ощущение, что специально стараются завалить подготовку к зиме».
Мрачных красок и в без того безрадостный пейзаж добавил замглавы района Александр Норин: «На сегодня, нарушая поручения правительства области и руководства района, обслуживающая организация не представила свои утверждённые планы по подготовке к зиме ни главам поселений, ни главе района. Капитальный ремонт не проводится, непонятно, когда и что будет сделано».
Замминистра ЖКХ Московской области Владимир Мельник, принявший участие в совещании, сказал, что представляемые в область отчёты ответственных территориальных организаций, реальной ситуации не соответствуют, и на это должны обратить особое внимание надзорные органы.
Это совещание проходило 1 августа в посёлке Вакцина.
Сегодня подготовка к зиме похожа на организацию боевых действий: созданы штабы. В Правительстве Московской области работает штаб по подготовке к зиме, аналогичные штабы действуют во всех муниципалитетах. В целом по состоянию на начало августа тепловые сети готовы на 66%, водозаборные узлы и канализационные сети на 64%, котельные на 63%, водопроводные сети на 62%, очистные сооружения канализации на 61%, жилищный фонд на 60%. Наивысшая готовность в муниципалитетах по запасам жидкого топлива – он сформирован на 87%.
Между тем Губернатором установлен контрольный срок, к которому следует завершить работы по подготовке к осенне-зимнему периоду - 15 сентября. До дедлайна осталось меньше месяца.
На фото вверху: пос. Вакцина



Комментарии
RSS лента комментариев этой записи